ФСБ заподозрила рязанский завод «Саста» в поставке поддельных станков «Роскосмосу»

ФСБ заподозрила рязанский завод «Саста» в поставке поддельных станков «Роскосмосу»
фото пресс-службы завода "Саста"

ФСБ заподозрила рязанский завод «Саста» в поставках тайваньских станков структурам «Роскосмоса» под видом российских, пишет «КоммерсантЪ».

Станкостроительный завод «Саста» находит в Сасове Рязанской области. Предприятие работает под управлением АО «Балтийская промышленная компания». По данным издания, гендиректор Диана Каледина находится под следствием.

В статье сказано, что на днях на сасовском заводе прошло оперативное мероприятие. Сотрудники ФСБ провели обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.

«КоммерсантЪ» пишет,  интерес силовиков связан с возможным хищением денег госкорпорации «Роскосмос», выделенных в рамках Федеральной целевой программы на модернизацию технологических линий АО «Красноярский машиностроительный завод». По предварительным данным, речь идёт о поставке 42 станков на общую сумму почти 1,3 млрд руб. В ФСБ подозревают, что 14 из них, которые числятся по документам производства «Састы», на самом деле были изготовлены на Тайване, не соответствуют техническому заданию и были проданы по завышенной стоимости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру