Молодую девушку с грудным ребёнком спасли из рабства в Рязани. Об этом сообщили активисты общественного движения «Альтернатива».
Уточняется, что девушка родилась в Казани. Из-за трагических событий в семье 25-летняя жительница Нижнего Новгорода осталась без родственников и жилья с четырёхмесячным ребёнком на руках. Она наткнулась на объявление о благотворительном фонде, в котором помогают с решением любых проблем, в том числе избавляют от зависимостей, предоставляют жильё.
6 ноября 2022 года нижегородку с малышом привезли в частный дом на улице Старое Село в Рязани. Девушке объяснили, что минимальное время пребывания в фонде составляет один месяц. Она должна готовить еду и убирать в доме. По словам девушки, мужчинам разрешалось выходить из дома на работу по заявкам (электрик, сантехник и т. д.), деньги за работу они отдавали руководителю организации. У мужчин забирали документы.
Пострадавшая рассказала активистам, что общение с сыном ограничивалось кормлением, остальное время малыш должен был находиться в комнате, и подходить к нему не разрешалось, даже если ребёнок плакал. На просьбы отпустить их с ребёнком, девушке говорили, что вне стен фонда она не сможет выжить с малышом. Также мальчика в фонде ждала перспектива раздачи листовок, когда он достигнет школьного возраста. «Один из руководителей предложил другой способ разрешения ситуации – девушка должна была вступить в сексуальную связь с ним и ещё тремя мужчинами, после чего могла быть свободна», – говорится в сообщении правозащитников.
20 марта 2023 года девушку с заболевшим ребёнком положили в больницу.
Там рабыня узнала про движение «Альтернатива», связалась с ними и попросила о помощи. Нижегородку с ребёнком забрали из больницы до приезда представителей фонда.
В настоящее время она вместе с сыном находится в одном из дружественных приютов.
Пострадавшая отказалась писать заявление в полицию, так как не верит, что «рабовладельцев» привлекут к ответственности.