Под Рязанью мужчина застрелил полицейского: что известно о случившемся

Под Рязанью мужчина застрелил полицейского: что известно о случившемся
Следователи и криминалисты СУ СК России по Рязанской области работают на месте преступления

Днём в среду, 6 декабря, в одном из пабликов появилось тревожное сообщение о перекрытии движения по участку федеральной трассы М-5 «Урал» в Рыбновском районе Рязанской области из-за стрельбы. Местные жители в ужасе рассказывали, что неизвестный открыл огонь из окна второго этажа дома. Сообщалось, что убита женщина.

«Перестрелка идёт в деревне Высокое напротив Веселовского поворота. У мужика поехала крыша и он начал шмалять по всем машинам со второго этажа. Убита женщина. Сейчас на месте работает ОМОН. Движение перекрыто в сторону Москвы», – писали в соцсетях.

Позже стало известно, что жертвой стрелка стал полицейский из Вологды Максим Розанов. «МК в Рязани» собрал всю информацию о стрельбе на трассе М-5 6 декабря, в результате которой был убит сотрудник МВД.

Семья недавно переехала из Вологды 

Подозреваемый Александр Г./соцсети

Известно, что 47-летний Александр с женой и двумя детьми недавно переехали в деревню Высокое Рыбновского района из Вологды.

Днём 6 декабря к дому подъехали сотрудники вологодской полиции, рязанские полицейские и ОМОН. Увидев на пороге людей в форме, мужчина заперся дома, схватил ружьё и открыл огонь из окна второго этажа. Жители слышали, как он кричал из-за забора: «Мне нечего терять!» Супруги Александра и детей в это время дома не было.

Задержание стрелка

Подозреваемый был задержан при силовой поддержке сотрудников Росгвардии. Его доставили в медучреждение. 

Разборки с бывшей женой

По неофициальным данным, визит полицейских к рязанскому стрелку был связан с разборками между ним и его бывшей супругой.

Споры между ними не утихают уже несколько лет. Женщина обвиняла Александра в истязаниях и заявляла, что бывший муж несправедливо поделил имущество при разводе. Свою историю она рассказала в программе «Мужское и женское» на Первом канале. После выхода передачи женщина стала героиней мема «запер на 10 дней», который был популярен в соцсетях в 2021 году. Светлана З. со слезами на глазах рассказывала в телестудии, что Александр запер её в квартире с детьми без еды, воды и мобильного телефона на 10 дней. 

Официальная информация

По факту случившегося Следственный комитет возбудил уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов по ст. 317 УК РФ. На место происшествия выезжали руководитель СУ СКР по Рязанской области Владимир Никешкин и прокурор Рязанской области Дмитрий Коданёв. 

Следственный комитет показал видео из дома рязанского стрелка

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру