В "Интермузеее-2010" примут участие 11 музеев Рязанской области

В XII Всероссийском фестивале музеев «Интермузей – 2010», который пройдет в июне в Москве, примут участие одиннадцать музеев Рязанской области, сообщает Рязанский городской сайт со ссылкой на научного сотрудника Рязанского музея истории молодёжного движения Наталью Булычёву.

В частности, в фнстивале примут участие: Рязанский государственный областной художественный музей им. Н.П. Пожалостина, Государственный музей-заповедник С.А. Есенина и Рязанский музей-заповедник «Усадьба С.Н. Худекова», Рязанский музей истории молодёжного движения и музей К.Э. Циолковского. Все названные музеи будут представлены на общей площадке.

Музей-заповедник С.А. Есенина представит на фестивале свои образовательные программы, а музей Худекова расскажет о прошлом и настоящем парка-дендрария и о его создателе - известном русском историке балета Сергее Худекове.

Кроме того, сообщила Наталья Булычёва, на фестивале рязанские музеи планируют организовать мастер-классы по изготовлению глиняных игрушек и тряпичных кукол.

Следует отметить, что в «Интермузее» также примет участие Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник «Рязанский кремль». В отличие от остальных музеев, на фестивале он выступит с отдельным проектом, сообщили в пресс-службе Рязанского кремля.

Рязанский кремль принимал участие в фестивале уже более десяти раз. В пресс-службе рассказали, что в этом году на фестивале музей представит проект «Яхонтовские чтения», посвящённые памяти Степана Яхонтова - видного ученого, общественного деятеля второй половины 19 века, одного из организаторов Рязанской ученой архивной комиссии и основателя музея и архива в Рязани.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру