Житель Рязани оспорил в суде отмену зон охраны музея-заповедника Есенина

Активист-общественник Андрей Петруцкий, входящий в президиум рязанского отделения ВООПИиК, 22 января обратился в областной суд с иском, оспаривающим Постановление регионального правительства № 478 «Об утверждении зон охраны объекта культурного наследия федерального значения «Усадьба Никитинских XVIII-XIX веков». Пункт 3 этого документа фактически отменяет границы и зоны охраны есенинского музея-заповедника. Напомним, это решение было принято 30 декабря 2013 года и официально опубликовано в прессе.

По мнению Петруцкого, оспариваемый пункт постановления противоречит требованиям федерального законодательства, нарушает право граждан на доступ и сохранность есенинского музея как объекта культурного наследия общероссийского значения.

По словам секретаря суда, принимавшего документы, в соответствии с законом, иск будет рассмотрен в течение пяти дней, после чего заявитель будет извещен о принятом решении: принять иск или отказать в удовлетворении.

Петруцкий поделился также с корреспондентом «МК» в Рязани» впечатлениями от встречи с вице-губернатором Сергеем Филимоновым, который после отставки регионального министра культуры Галины Соколовой курирует вопрос, связанный с музеем-заповедником и его охранными зонами. Помимо Петруцкого во встрече участвовали председатель рязанского регионального отделения ВООПИиК Вера Чернышова и профессор РГУ им. С.А. Есенина, есениновед Ольга Воронова. По словам Андрея Петруцкого, вице-губернатор был рад знакомству и общению с активистами. Сергей Филимонов сказал, что впредь руководство области будет советоваться с общественностью, что принятое без общественного обсуждения скоропалительное решение – это ошибка. Вице-губернатор, по словам Андрея Петруцкого, выслушал и записал все, что ему сообщили защитники музея-заповедника. В свою очередь Петруцкий, по его словам, предложил вице-губернатору воспользоваться партийным рычагом для воздействия на чиновников, если не действует административный.

Региональное отделение ВООПИиК со своей стороны обратилось к губернатору Олегу Ковалеву с просьбой не отменять существующие границы музея-заповедника до тех пор, пока не будут приняты границы новых режимов зон охраны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру