Рязанский вице-губернатор исполнил некоторые обязанности главы региона

Во вторник, 19 июня, вице-губернатор Рязанской области Игорь Греков провел заседание регионального правительства. Если еще не понятно, то Игорь Греков автоматически принимает ряд его полномочий, если Николай Любимов в отпуске или в командировке. И вот как он это делает.

Рязанский вице-губернатор исполнил некоторые обязанности главы региона

На позиции

Греков на заседаниях правительства региона, даже если он за главного, никогда не садится на стул Николая Любимова, что в серединке, под гербом.

Вице-губернатор садится всегда чуть правее. В остальном все по правилам. В заседании приняли участие федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Валерий Савин, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, руководители территориальных органов федеральных органов власти региона, министры, главы муниципальных образований (в режиме видеоконференцсвязи).

В нужный час

На заседании был утвержден проект постановления регионального правительства, разработанный по инициативе губернатора Рязанской области Николая Любимова (так нам передает пресс-служба правительства). Документ позволит принять дополнительные меры пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей, в том числе в торгово-развлекательных центрах, и обязать руководителей охранных фирм, организаций, в пользовании которых находятся такие объекты, обучать пожарно-техническому минимуму сотрудников, осуществляющих круглосуточную охрану и обеспечивающих внутренний и пропускной режим работы ТРЦ в регионе.

Напомним, что до появления этого документа, в советское время в каждой захудалой конторе имелась как бы добровольная пожарная дружина. А на стене висел список обязанностей, ничего не подозревающих тетенек и дяденек с совершенно конкретными обязанностями. Кто бежит за огнетушителем, кто выводит остальных, а кто звонит в пожарную часть.

Без добровольцев — никак

В рамках исполнения поручения главы региона внесены изменения в методику областной программы «Дорожное хозяйство и транспорт на 2014-2022 годы». В частности, введен механизм проверки соблюдения условий предоставления субсидий на строительство, ремонт и содержание социально значимых автодорог местного значения.

Участники заседания одобрили законопроект, который подготовлен с учетом опыта субъектов РФ и определяет правовые основы развития добровольчества в Рязанской области, в том числе полномочия органов власти в сфере волонтерской деятельности и формы господдержки, статус книжки добровольца.

Уточнены объемы финансирования на текущий год ряда областных госпрограмм. Так, на 255,3 млн. рублей увеличена сумма средств, предназначенных для повышения зарплаты работников в сфере образования в связи с повышением минимального размера оплаты труда. На эти цели предусмотрены также субсидии для муниципальных учреждений, развивающих массовый спорт. На 47,2 млн. рублей вырастет финансирование мероприятий, направленных на создание и внедрение в регионе Единой централизованной информационной системы по бухгалтерскому учету и отчетности, предоставление дотаций муниципалитетам на сбалансированность бюджетов.

В ходе работы был одобрен также ряд изменений в нормативно-правовые акты области с целью их приведения в соответствие с действующим федеральным законодательством. Скорректированы отдельные положения регионального закона, касающегося вопросов организации межрегиональных и межмуниципальных регулярных пассажирских перевозок. Утвержден проект Постановления, регулирующий механизм предоставления мер соцподдержки учащимся и воспитанникам общеобразовательных учреждений старше 7 лет и студентам-очникам при проезде железнодорожным транспортом пригородного сообщения.

И все проверять!

Вице-губернатор в ходе заседания регионального правительства, сообщил, что губернатор Рязанской области Николай Любимов дал поручение усилить контроль за работой детских оздоровительных лагерей региона.

По его словам, во всех действующих загородных оздоровительных учреждениях, где в настоящее время находятся на отдыхе дети, необходимо на постоянной основе проводить проверки, в том числе на предмет соблюдения санитарных норм и правил пожарной безопасности. «О результатах проверок и обстановке в детских загородных лагерях докладывать необходимо в ежедневном режиме», — заявил Вице-губернатор.

Ездили же раньше!

Еще на заседании регионального правительства было заявлено о необходимости постоянного контроля со стороны регионального министерства транспорта и автомобильных дорог за ремонтными работами на трассах области.

Вице-губернатору пришлось заняться и такой тематикой. Как будто до 19 июня у нас в области все дороги были, как медом помазаны, а машины над ними просто левитировали. А тут бухнулись в раздолбанный асфальт. И завязли.

И вице-губернатор отметил: «Необходимо ежеминутно отслеживать все, что происходит на автомобильных дорогах, и ремонтные работы, и пробки». Вице-губернатор привел в пример большую автомобильную пробку, которая образовалась в минувшие выходные в Рязани на участке, где ведется ремонт моста через р. Оку. В ликвидации затора на дороге участвовали сотрудники ГИБДД, подключилось руководство регионального минтранса. По словам Игоря Грекова, должны быть приняты все необходимые меры для того, чтобы обеспечить постоянный мониторинг дорожной обстановки и в дальнейшем не допускать подобных ситуаций.

И ветерана не заметили

Еще на правительство пришлось решать еще одну проблему. Греков потребовал в кратчайшие сроки решить проблему ветерана Великой Отечественной войны Владимира Тимофеевича Копейкина, живущего в Чучковском районе.

На заседании он, обращаясь к руководству Чучковского района по видеоконференцсвязи, потребовал объяснить причины невнимания со стороны местных органов власти к ситуации, в которой оказался 93-летний ветеран-фронтовик. По словам Игоря Грекова, Владимир Тимофеевич Копейкин живет в ветхом доме, которому требуется серьезный ремонт, и, чтобы решить эту проблему, пришлось вмешиваться губернатору Рязанской области Николаю Любимову.

Вице-губернатор поручил срочно оказать Владимиру Тимофеевичу необходимую помощь. «губернатор неоднократно подчеркивал важность сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны, значимость поддержки, которую мы должны оказывать нашим ветеранам, — сказал Игорь Греков. — Я еще раз повторю, мы не просто должны, мы обязаны помогать во всем ветеранам и делать это постоянно, а не только накануне Дня Победы».

Как отметила заместитель главы администрации Чучковского района по социальным вопросам Татьяна Белова, ремонт дома ветерана проведен. В настоящее время остается проблема с земельным участком, которая будет решена в ближайшее время.

Почему эта история докатилась до областного центра, и ее пришлось решать на заседании правительства региона, Татьяна Белова не отметила.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 27 июня 2018

Заголовок в газете: Работать есть кому

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру