Новые перспективы новых партий

Новые перспективы новых партий

Российское политологическое сообщество с конца прошлого года активно обсуждает якобы имеющиеся планы администрации Президента России по переформатированию российского политического поля. Главный лейтмотив обсуждения –— россияне перестают доверять традиционным политическим партиям, прежде всего, парламентским (ЕР, ЛДПР, КПРФ, СР). Лидеры парламентской оппозиции постарели, ничего свежего и интересного обществу не предлагают. Исходя из этой логики, нужны новые политические партии, «свежие лица» в политике.

Действительно, в начале этого года были созданы четыре новые партии, которые дебютируют на выборах 13 сентября. Это для них это своеобразный «вступительный экзамен», успешно сдав который, они смогут претендовать на места в Государственной Думе в 2021 году.

В выборах депутатов Рязанской областной Думы участвует три политических новичка из четырех. Рассмотрим ход их предвыборной агитации с учетом мнения специалистов.

Партия прямой демократии

Партию создали в начале 2020 года основатели популярной компьютерной игры «World Of Tanks» во главе с Вячеславом Макаровым. В околополитических кругах партию сразу прозвали «партией танчиков». Судя по всему, лидеры партии прежде всего рассчитывают на поддержку людей, увлеченных компьютерными играми. Хотя, как правило, такие люди аполитичны и к выборам равнодушны.

Тем не менее, партия декларирует намерение ввести в стране прямую электронную демократию, которая, в основном, будет осуществляться путем голосований населения с помощью гаджетов по всем вопросам общественной жизни. Вспоминается «держава в смартфоне» и «диджитализация» —  лозунги нынешнего президента Украины Владимира Зеленского. Там, правда, пока в имеющиеся далеко не у всех смартфоны приходят в основном счета за ЖКХ по увеличенным тарифам. Может у наших «диджитализаторов» лучше получится?

В Рязанской области избирательная кампания этой партии ведется не очень активно. Список возглавляют практически неизвестные люди, рекламных материалов очень мало. При всем уважении к новым технологиям, Партия прямой демократии особых шансов на успех в сентябре не имеет. Если только все сетевые «танкисты» и прочие «геймеры» в едином порыве не ринутся на избирательные участки.

Партия «Новые люди»

Основатель и лидер партии — успешный московский бизнесмен Алексей Нечаев, глава известной косметической бизнес-империи «Фаберлик». Очень богатая партия с очень серьезными планами. Нечаев на недавно прошедшем партийном съезде заявил: «Мы пришли побеждать, чтобы реально улучшать жизнь людей в каждом городе и регионе. Для нас важны не только федеральные выборы уровня Госдумы, но и чтобы на каждом уровне власти —  региональном, городском, сельском —  тоже были наши люди. В прямом и максимально близком контакте с избирателями. Мы —  партия, которая строится снизу, «от земли». Точно так же я всю жизнь строил бизнес, и не считаю нужным изменять этому правилу в политике».

В Рязанской области как-то не очень получилось строить «снизу». Началось партстроительство с высадки десанта столичных политтехнологов и специалистов по избирательным кампаниям. Они, вооруженные солидным финансовым ресурсом, начали «вербовку» в партию в основном молодежи. Работали по сетевому принципу (впрочем, как и бизнес лидера партии). Политологи справедливо называют «Новых людей» партией сетевого маркетинга. Лидер партийного списка на выборах в Рязанской области —  Вадим Польевтов, генеральный директор ООО «ПерНик Кофе». Он не является узнаваемым человеком, социальной активности ранее не проявлял.

Что до идеологических установок, можно с уверенностью сказать, что «Новые люди» — классическая либеральная партия. Выборность и сменяемость власти, реформа МВД и правоохранительных органов, сокращение чиновников —  все это не новое, а хорошо забытое старое, которое есть и у «Яблока», и у партий Касьянова и Гудкова. Есть и либеральные новшества. Например, предложения преподавать в школе основы предпринимательства, обучать базовой финансовой грамотности» или «дать возможность работать и зарабатывать тем, кто может и хочет».

Сам Нечаев позиционирует свою партию как «социал-демократическую», но «правую». Но если внимательно изучить программные материалы «Новых людей», можно сделать однозначный вывод — никакой социал-демократии, сплошной либерализм. Программные материалы есть на сайте, однако в ходе избирательной кампании «Новые люди» практически не занимаются пропагандой своих идей. При всем обилии «наружки» и другой рекламной продукции, содержательно кампания строится на том, что «Новые люди» — это новые люди. Этим они отличаются от людей старых. Политические эксперты говорят, что партия «Новые люди» может пройти в областную Думу. Однако все зависит от организационных усилий и объема финансирования.

Партия «За правду»

«За правду» — единственная из четырех новых партий, находящаяся на лево-патриотическом фланге политического спектра. Провозглашенная идеология социального консерватизма («левая» экономика и «правая» политика») имеет очень высокий уровень потенциальной поддержки. Вспомним выборы в Государственную Думу 2003 года и избирательный блок «Родина» во главе с экономистом Сергеем Глазьевым, политиком Дмитрием Рогозиным и генералом Валентином Варенниковым. Тогда они сотворили настоящую сенсацию и стремительно ворвались в парламент с отличным для новичка результатом. Именно социально-консервативные идеи «Родины» и ее лидеров тогда нашли отклик в сердцах избирателей. Идеи эти с тех пор актуальности не потеряли, запрос на них в обществе очевиден.

О партии «За правду» жители Рязанской области узнали, когда появилась наружная агитация с изображением лидера партии, писателя Захара Прилепина и лозунгом «Заступлюсь за Рязань». Несколько провокационное, но, вместе с тем, эффективное начало избирательной кампании. На партию обратили внимание. Захар Прилепин родился и рос в Скопине, для него рязанская земля не чужая. Поэтому его слова о намерении заступиться за регион избиратели услышали.

Далее «За правду» опубликовала свою программу, из которой можно выделить не столько патриотические имперские лозунги, сколько экономические и социальные предложения.

Основные тезисы, которые партия «За правду» предлагает избирателям — национализация природных ресурсов и сферы ЖКХ, плановая экономика, выплата безусловного базового дохода. Партия планирует отменить ЕГЭ, отказаться от Болонской системы образования, обеспечить доступность школ вне зависимости от места проживания учеников,  вернуться к советской системе здравоохранения. Отдельно обращается внимание на необходимость защиты культурных ценностей, в частности, введения нравственной цензуры на телевидении и запрете «разлагающих» ток-шоу.

Кроме пропаганды своих идей, «За правду» активно занимается местной проблематикой, работает «на земле». Так, в Рязани успешно стартовал проект партии «Экомониторинг». Суть его — замеры вредных выбросов в режиме реального времени с фиксацией на соответствующем интернет-ресурсе. Прилепинцы активно поддерживают жителей рязанского микрорайона Дягилево и продвигают идею создания парка имени Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта авиации Белякова. В активе также создание и деятельность «Есенин Центра».    

Одной из технологических удач «За правду» в Рязанской области стало привлечение к агитации известного телеведущего и политолога Сергея Михеева. Он идет в областную Думу вторым номером в партийном списке.

«Дуумвират Прилепина и Михеева придает вариативности избирательной кампании «За правду». Оба хедлайнера отвечают за разные темы и привлекают свою аудиторию», — отметил в своем комментарии эксперт Центра политического анализа Андрей Тихонов. Он полагает, что благодаря успешно проведенной избирательной кампании и близкой людям идеологии, «За правду» в Рязанской области 13 сентября имеет не только шанс пройти пятипроцентный барьер, но и занять второе место после «Единой России».

Остается только дождаться подведения итогов выборов. И да, не забудьте прийти проголосовать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру