Госдума рассматривает законопроекты по улучшению качества жизни россиян

Госдума рассматривает законопроекты по улучшению качества жизни россиян
Леонид Слуцкий

Последние данные Росстата указывают на рост неравенства в России и на падение уровня жизни населения. В 2023 году коэффициент Джини («индекс справедливости»), иллюстрирующий неравенство доходов, в стране снова вырос и достиг значения 0,43 против 0,395 годом ранее. Именно поэтому только за прошедшую неделю ЛДПР представила сразу несколько социально значимых законодательных инициатив, направленных на улучшение жизни россиян.

Во-первых, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий направил правительству РФ проект повышения в два раза выплат пенсионерам со стажем свыше 30 лет. Таким образом, наработавшие солидный стаж пожилые люди смогут получать довольствие в размере двух прожиточных минимумов (более 24 тысяч рублей). Во-вторых, акцентируя внимание на ключевой для России сейчас теме, политик предложил единовременно выплачивать семьям погибших в зоне СВО бойцов 5 миллионов рублей. В-третьих, предложено отменить транспортный налог (и чуть ранее — и утилизационный сбор для ввозимых иномарок), не отвечающий современным экономическим реалиям.

После прихода Слуцкого на пост председателя ЛДПР в политической среде возникло немало скепсиса на предмет того, сумеет ли дипломат и экономист, профессор МГУ потянуть такую партию. Было немало прогнозов о том, что партия вскоре развалится, ведь при жизни Жириновского она якобы была «командой одного игрока». В апреле 2024 года исполняется два года с момента ухода основателя ЛДПР, а его партия, к удивлению некоторых экспертов, при Слуцком продолжила прирастать соратниками и единомышленниками. За прошедшие два года новому лидеру удалось не только сохранить устойчивый курс партии на непопулярные среди властей, но народно необходимые идеи и концепты, но и сохранить партию как единое целое, учитывая региональную специфику и локальные проблемы.

«Мы работаем ради людей, — подчеркивает политик, развивая идеи Владимира Жириновского. — Я говорю об этом каждый день. И сегодня эта формула стала завершающей в тексте послания Президента Федеральному собранию — это и есть наша национальная идея».

Леонид Слуцкий учёл прежние огрехи коллег, активные пожелания граждан и сделал ставку на поддержку регионов, развернув вектор внимания властей от мегаполисов к окраинам, чего от него — как казалось, федерально ориентированного политика, некогда советника мэра Москвы, — мало кто ожидал. Он инициирует законопроекты, направленные на повышение пенсионных выплат, ужесточение миграционного законодательства, специальный статус и выплаты семьям бойцов СВО, списание госдолгов регионам, транспортный налог, каждый раз инициатива вызывает дискуссию и отклик среди людей.

Политик, несмотря на прогнозы скептиков и фейковые инсайды, принял управление партией в сложный момент и до сих пор себя не дискредитировал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру