Ученые РГРТУ разработали технологию ускорения производства кремния для солнечных батарей

Ученые РГРТУ разработали технологию ускорения производства кремния для солнечных батарей

Ученые РГРТУ имени Уткина разработали разработали технологию ускорения производства кремния для солнечных батарей. Об этом пишет ТАСС.

По словам доцента кафедры промышленной электроники, кандидата технических наук Евгения Сливкина, на исследование было направлено около 100 миллионов рублей. 

Он отметил, что в нынешнее время на основе мультикристаллического кремния производится почти половина фотоэлектрических модулей для солнечных батарей. Направленная кристаллизация происходит в вакууме и занимает около 72 часов. «Созданная нами технология позволяет сократить время протекания процессов на 10%, при этом в целом повысить годность получаемого материала на 3-4%», - пояснил Сливкин. Ученый добавил, что разработчики уже получили шесть патентов на изобретение.

Технология, которую изобрели в РГРТУ, основана на использовании магнитного поля, создаваемого вокруг печи, в которой плавится кремний. Разработка адаптирована для использования на самых распространенных в мире установках для получения мультикристаллического кремния. Ее уже испытала единственная в России компания-производитель мультикристаллических пластин из кремния. Софинансирование осуществлялось за счет средств федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру