В Рязани обсудили подготовку инженеров для резидентов Аэрокосмической долины

В Рязани обсудили подготовку инженеров для резидентов Аэрокосмической долины

В Рязани обсудили подготовку инженеров для резидентов Аэрокосмической инновационной долины и научно-производственного центра беспилотных авиационных систем «PROTOS». Совещание прошло под председательством заместителя председателя правительства Рязанской области Юлии Шваковой.

По её словам, в настоящее время в Рязанской области потребность в специалистах радиоэлектронной отрасли составляет порядка 2300 человек в год. Для её обеспечения требуются программы опережающей подготовки с серьёзной практической составляющей в профильном вузе области — Рязанском государственном радиотехническом университете имени Уткина. Швакова отметила, что возможность модернизации инженерного образования даёт участие в федеральном проекте «Передовые инженерные школы», организатором котором выступает Минобрнауки РФ. По мнению заместителя губернатора, у РГРТУ есть хорошие шансы на победу в конкурсном отборе.

В регионе проект «Передовые инженерные школы» планируют реализовать под рабочим названием «Бортовые интеллектуальные системы». Он будет направлен на опережающую подготовку специалистов и разработку продуктового ряда востребованных в отрасли беспилотных технологий систем. На совещании также была рассмотрена инициатива рязанского минэкономразвития по организации нескольких профильных конструкторских бюро для проектного обучения и объединения усилий наиболее квалифицированных инженерных команд.

Предполагается, что выпускники-инженеры смогут трудоустраиваться по целевому договору с индустриальным партнёром либо образовывать малое инновационное предприятие, долю в котором имеет партнёр и РГРТУ.

«Поможем вузу подготовить заявку на конкурс, провести переговоры с заинтересованными организациями и будем представлять интересы проекта в федеральных органах власти», - заключила в посте Юлия Швакова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру