Астрономы из Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ предупредили о небывалой солнечной активности.
За 3 и 4 февраля на Солнце произошло рекордное количество вспышек – около 40, включая 13 событий класса М. Несмотря на масштаб события, учёные пока оценивают угрозу для Земли как низкую.
«Для Земли данный режим, в целом, благоприятный, но надо смотреть, что будет дальше. Центры будут находиться в зоне прямого влияния на Землю ещё не менее двух-трёх дней», — говорится в сообщении Лаборатории.
Прогноз на 5 февраля благоприятный: геомагнитная обстановка стабильная, планетарный индекс Kp достигал максимума около 4 в утренние часы, после чего снизился до 2-3. Напомним, что слабая магнитная буря начинается с уровня Kp 5.