Рязанский государственный медицинский университет имени академика Павлова представил достижения в области медицинской науки и биотехнологий в экспозиции Минздрава РФ на Петербургском международном экономическом форуме. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Вуз впервые стал участником форума.
Научный блок экспозиции включает панель рекомбинантных клеточных линий. Разработка позволяет изучать механизмы транспорта лекарственных веществ через клеточные мембраны, что имеет высокую ценность для фармакологии и оценки безопасности новых препаратов на ранних этапах исследований.
По словам ректора вуза Романа Калинина, важно, что в сотрудничестве с бизнесом научные идеи вуза становятся реальными проектами, которые уходят в серийное производство, используются в клинической практике, помогают решать вопросы импортозамещения, служат развитию здравоохранения и фармацевтики.