Учёные показали портрет князя Олега Рязанского — скульптуру создал исторический музей

Рязанский музей представил скульптурную реконструкцию внешности князя Олега

Рязанский музей представил скульптурную реконструкцию внешности князя Олега
Фото: Рязанский исторический музей

Рязанский исторический музей представил скульптурную реконструкцию внешности одного из самых значимых правителей Рязанского княжества — князя Олега Ивановича. Образ восстановили по данным антропологического анализа его останков.

Для воссоздания лица учёные применили метод пластической реконструкции, который позволяет по костям черепа буквально «вылепить» облик человека. Уникальный материал для исследования хранился в основанном князем Солотчинском монастыре. В 2011 году святые мощи передали специалистам Лаборатории антропологической реконструкции Института этнологии и антропологии РАН.

В своём заключении исследователи дали детальную характеристику внешности:

«По совокупности всех признаков возраст индивида по черепу можно оценить в 55–65 лет... В целом лицо князя Олега можно охарактеризовать как крупное, достаточно широкое, слабо профилированное. Лоб средней высоты, широкий, глаза крупные, несколько утоплены, надбровные дуги хорошо выражены».

На итоговом скульптурном портрете князь предстал с бородой, в кольчуге и шлеме. Увидеть историческую реконструкцию можно в экспозиции «Две столицы Рязанского княжества» (6+) в Рязанском историческом музее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру