Международный парашютный фестиваль с участием людей с ограниченными возможностями пройдет в Рязанской области

На базе авиаклуба «Крутицы» Рязанской области пройдет третий международный спортивный парашютный фестиваль «HANDIFLY-2018». Торжественное открытие состоится 26 июля на базе авиаклуба в Шиловском районе. Этот фестиваль проходит в рамках проекта «Небо, открытое для всех», реализуемого при поддержке Фонда Президентских Грантов.

В сфере здравоохранения, образования, культуры, спорта должны обязательно учитываться потребности людей, чьи возможности ограничены, поэтому по инициативе Президента РФ Владимира Путина действие госпрограммы «Доступная среда» будет продлено до 2025 года. В Рязанской области на реализацию этой программы в 2018 году направлено свыше 10 млн рублей из федерального бюджета и 17 млн рублей из регионального.

Проект «Небо, открытое для всех» помогает социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья через занятия спортом. Он инициирован Всероссийским обществом инвалидов и Российским союзом инвалидов. Проведение фестиваля на территории Рязанской области поддержал губернатор области Николай Любимов. 

Предполагается, что в фестивале примут участие команды России, Франции, Швеции, Греции, Турции, Македонии, Азербайджана, Латвии, Хорватии, Казахстана, Белоруссии и других стран. В Российскую команду входят 55 человек, среди них два представителя Рязанской области. 

Фестиваль продлится до 28 июля. Вместе с инструкторами на двухместных системах «Тандем» прыжки совершат лица с ограниченными возможностями. Кроме этого в программе предусмотрены мастер-классы по полетам в аэродинамической трубе. Будет работать детская площадка, представители Московского авиационного института планируют организовать для юных зрителей запуск дронов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру