Зубры из Рязанской области отправились в Северную Осетию

В пресс-службе Окского заповедника сообщили, что в понедельник, 30 июля, первая группа из шести зубров отправилась из Окского заповедника в Турмонский заказник.

Всего в Северную Осетию переедет 10 чистокровных кавказско-беловежских зубров. После прохождения карантинного периода, во время которого животные больше месяца находились под пристальным наблюдением специалистов, группа из трёх самцов и семи самок была подготовлена к отправке из питомника Окского заповедника в Турмонский заказник для создания уже второго вольноживущего стада зубров в Северной Осетии. Такое переселение проводится в соответствии со Стратегией сохранения зубра в России при содействии министерства природы РФ и WWF России.

Создание вольноживущих группировок зубров ведётся на территории Российской Федерации с 1952 года. Сегодня около 900 зубров живут в вольных популяциях Орловско-Брянско-Калужского региона, Владимирской, Вологодской, Смоленской, Тверской областей, в Северной Осетии и Карачаево-Черкессии. Кроме того, на территории Кавказского природного заповедника имени Х. Г. Шапошникова обитает около 1000 особей горных зубров, которых специалисты выделяют в отдельный подвид европейского зубра.

В Северной Осетии около 80 зубров обитают на территории Цейского заказника. По оценкам экспертов, всего здесь может проживать несколько сотен этих животных.

На этот раз для отправки сформирована смешанная группа животных: 5 зубров родились и выросли в рязанском питомнике, а 5 самок в декабре прошлого года приехали из природного парка Эриксберг в Швеции. Зубрам-переселенцам предстоит преодолеть около 1900 километров, выпуск первой группы в Северной Осетии планируется 2 августа, отправка второй группы животных из Окского заповедника намечена ближе к осени

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру