В Рязани стартовал первый в истории Форум древних городов

В Рязани началось важное событие - с 12 по 19 августа будет проходить международный форум древних городов. Это первое подобное мероприятие не только для Рязани и России, но и для всего мира.  

Как рассказал министр культуры и туризма региона Виталий Попов, города-участники, возраст которых более 500 лет, расскажут о своей культуре, традициях, проведут мастер-классы, игры и викторины, пригласят на виртуальные экскурсии по своим историческим местам. Рязанские древние города тоже представят свою площадку.

- Гости увидят наши промыслы, узнают про рецепты Рязанского края, про наши достопримечательности - о городе двух культур Касимове, о древнем Пронске, Ряжске и других, - сообщил Виталий Попов.

В Рязани, на Лыбедском бульваре, откроются «Посольства древних городов». Каждый день на различных площадках города будут проходить концерты с участием творческих коллективов городов-участников форума, состоятся исторические спектакли. Свои работы представят театры из Мюнстера, Неаполя, Владимира, Москвы и других городов. Лучшие повара мира выступят на гастрономических фестивалях. Попробовать на вкус национальные блюда разных стран можно будет на празднике уличной еды.

Официальное открытие фестиваля состоится в среду, 15 августа, на территории Рязанского Кремля. Начало церемонии в 20.30. Вход свободный.

18 августа по центральным улицам Рязани пройдет большое костюмированное Шествие древних городов. А в Рязанском кремле всех зрителей ждет итоговый гала-концерт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру