В Рязани маломобильные пациенты ОКБ будут заниматься ЛФК дистанционно

Врач в больнице показывает восстановительные упражнения, а пациент повторяет за ним из дома. Об новом подходе к занятиям лечебной физической культурой для маломобильных пациентов рассказал сайт министерства здравоохранения Рязанской области. Новый метод активно внедряют в областной клинической больнице, чтобы более эффективно наблюдать пациентов, которым требуется восстановление после выписки.

- Мы начали эту работу с пациентов, которые выписались после острого нарушения мозгового кровообращения. Часто это нестарые люди, и им важно восстановиться как можно быстрее, - сообщила заместитель главного врача по лечебной работе Надежда Кирюхина, - ехать из дома на занятия ЛФК им сложно, двигательная активность еще не восстановлена. Поэтому телемост – это спасение для пациентов, которые хотят вернуться к активной жизни.

Один из первых, кто осваивает дистанционные занятия лечебной физкультурой, – Владислав. Он садится дома перед ноутбуком и повторяет все движения, которые показывает ему врач. Специалист контролирует правильность выполнения. По необходимости объясняет родственникам, чем помочь пациенту.

Важную помощь оказывают волонтеры. Леонид – студент 4 курса РязГМУ, будущий врач. Он приезжает на занятия, чтобы помочь пациентам с технической стороной вопроса.

- Возрастные пациенты не всегда легко разбираются с техникой, - рассказал Леонид, - наша задача - наладить связь, чтобы ничего не мешало взаимодействию врача и пациента.

В ближайших планах – развитие дистанционных занятий. В ОКБ планируют проводить подобные телемосты регулярно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру