В селе Плахино Рязанской области открылась новая школа

В селе Плахино Захаровского района Рязанской области 1 сентября открылась новая школа. Современное здание Плахинского филиала Захаровской школы №2 имени Александра Александрова торжественно открыли вместе с губернатором Рязанской области Николаем Любимовым.

Здание старой школы 1939 года постройки шесть лет назад признали предаварийным. Теперь ребята будут получать знания в новом двухэтажном здании общей площадью 4 тысячи 99 квадратных метров.

В Плахинской школе будут обучаться 78 школьников из 13 ближайших населенных пунктов. Для подвоза 42 детей из ближайших шести сёл предусмотрены два автобуса. За парты сели 18 первоклашек.

Глава региона подарил школьной библиотеке сертификат на приобретение разных книг.

— Прекрасная школа, таких должно быть очень много. Планы амбициозные — в этом году это уже третья новая сельская школа в регионе (первые две в Александро-Невском и Ухолово). В этом году начинается строительство школ в Шиловском районе и горроще Рязани, — отметил Николай Любимов. —Строить будем, нужно выполнить задачи президента, а именно: построить в области 14 школ — две в городе и 12 на селе. Задача серьёзная, финансово напряженная, но с помощью министерства образования РФ и средств федерального бюджета мы с этим справимся.

Здание новой школы рассчитано на 132 учащихся и функционально разделено на две части: учебную и общешкольную. Для учащихся начальных классов предусмотрено четыре классных помещения, для первоклассников также выделены спальня и игровая комната, отдельные санузлы и гардероб. Блок начальных классов обособлен и имеет переход в основную школу. В отделении для средних и старших классов устроены классные кабинеты и специализированные помещения. Для трудовых занятий в новой школе предусмотрена комбинированная мастерская, где мальчики будут обучаться обработке дерева и металла, а девочки — кулинарии и шитью. В библиотеке создан современный информационно-справочный центр для учащихся, где школьников обеспечат как книгами, так и доступом к компьютерной технике для обучения по телекоммуникационным каналам. Изолированно от учебных секций расположен спортивный и актовый залы, столовая. Для занятий на свежем воздухе около школы оборудованы площадки для командных видов спорта и для занятий гимнастикой. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру