Рязанцы почтили память блокадников

7 сентября, накануне 77-й годовщины со дня начала полной блокады Ленинграда, рязанцы возложили цветы на Ленинградском кладбище Скорбященского мемориала. Память ленинградцев, погибших и умерших в осажденном городе, на фронтах и во время эвакуации в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. В их честь прозвучал троекратный оружейный салют.

В памятной церемонии приняли участие ветераны-блокадники, депутат Государственной Думы РФ Андрей Красов, министр по делам территорий и информационной политике Рязанской области Анна Рослякова, депутат Рязанской областной Думы Татьяна Панфилова, заместители главы администрации города Рязани, а также школьники и военнослужащие.

По завершении церемонии на Ленинградском кладбище в ДШИ №9 авиагородка Дягилево для ветеранов состоялась тематическая встреча «Вспомним блокаду» с учащимися школы №21 и концерт, который подготовили преподаватели и учащиеся.

За годы блокады погибли около полутора миллиона человек. В память о них на Скорбященском кладбище в Рязани организовали мемориал ленинградцам-блокадникам. На его территории находятся могилы более чем двух тысяч солдат и ленинградцев. Сейчас в Рязани проживает около 100 человек, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Житель блокадного Ленинграда».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру