В Рязанской области отметили 175-летие со дня рождения М.Д. Скобелева

В субботу, 29 сентября, в музее-усадьбе генерала Михаила Скобелева в селе Заборово Александро-Невского района, прошли торжественные мероприятия, посвящённые 175-летнему юбилею великого полководца.

Участие в мероприятиях приняли полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев, губернатор Николай Любимов, помощник заместителя Министра обороны России Александр Кирилин, послы Болгарии и Румынии, Митрополит Рязанский и Михайловский Марк, члены Общественной палаты Рязанской области, ветераны, военные, жители Александро-Невского района. 

Губернатор Николай Любимов, напомнил участникам мероприятия боевые заслуги легендарного военачальника.

- Еще при жизни Скобелева называли «народным героем, Суворову равным». За свою военную карьеру Михаил Скобелев удостоился множества боевых наград. Ни один русский офицер никогда не был награжден Золотым оружием с бриллиантами «За храбрость» трижды, – подчеркнул губернатор. Он отметил большой вклад великого полководца и в развитие родного села Заборово, где Скобелев построил Спасо-Преображенскую церковь, школу для сельских детей и любил устраивать для них новогодние елки с подарками.

- Рязанцы первыми вернули имя Скобелева российской общественности и многое сделали для того, чтобы сохранить память о великом полководце. В регионе установлены памятники Михаилу Скобелеву. Создан замечательный музей, куда ежегодно приезжают тысячи людей, в том числе иностранных туристов. Хочу поблагодарить всех тех, кто трудится в мемориальном комплексе, бережно хранит все, что связано с именем генерала, – подчеркнул Николай Любимов. – Отмечая 175-летие со дня рождения Михаила Дмитриевича Скобелева, мы не только отдаем должное памяти русского военачальника, мы сами себе даем обещание сделать все, чтобы потомки хранили культурное и историческое наследие нашей страны и Рязанского края.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в РФ Атанас Крыстин подчеркнул, что в его стране свято чтят память о великом русском полководце, внесшем огромный вклад в свободу и независимость Болгарии.

- По сей день имя генерала Скобелева остается символом храбрости, мужества и патриотизма. Много веков связывают наши страны. Общая историческая память скреплена кровью павших за свободу Болгарии воинов, скреплена общей духовностью, – сказал Анатас Крыстин. – Я убежден, что именно эти примеры близости между нашими народами создают основу для развития отношений между людьми двух стран. Наш долг сохранять, развивать и укреплять эти связи, передавать их молодому поколению.

В рамках празднования 175-летия со дня рождения русского полководца в храме прошла панихида по Михаилу Дмитриевичу Скобелеву и его родителям, которую отслужил Митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Николай Любимов и Игорь Щеголев также ознакомились с экспозицией музея-усадьбы Скобелева. В рамках экскурсии рязанский путешественник, Герой России Михаил Малахов передал Губернатору флаг Рязанской области, который сопровождал его в ходе недавней экспедиции и был пронесен по местам походов Михаила Скобелева по Средней Азии. Главным пунктом экспедиции стал Пик Скобелева – наивысшая точка Кичик-Алая, передовой горной цепи, расположенной к северу от Алайского хребта. Николай Любимов передал флаг на хранение в музей великого полководца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру