Скобелев - гордость Рязанской губернии

В Рязанской области отметили 175-летие со дня рождения Михаила Скобелева

Для рязанской земли имя Михаила Дмитриевича Скобелева, безусловно, знаковое. Поводом для неподдельной гордости каждого рязанца может служить тот факт, что после всех своих непростых героических походов «белый генерал», как его называли, стремился в глубинку Рязанской губернии, в село Заборово Александро-Невского района*.

Здесь Михаил Дмитриевич по-настоящему отдыхал душой. Сам полководец называл свое родовое имение райским уголком. Он признавался, что именно здесь он мог успокоиться, воскреснуть и что только здесь он становился другим человеком.

Герой Болгарии

В этом «райском уголке» в последние выходные сентября отпраздновали 175-летие со дня рождения Михаила Скобелева. В родовое гнездо Скобелевых приехал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в РФ Атанас Крыстин. Такое внимание неудивительно, ведь в Болгарии и сегодня к Скобелеву относятся с большим почтением, сохраняя благодарность ему за освобождение страны от турецкого ига. Посол Республики Болгария рассказал, что в его стране свято чтят память о великом русском полководце, внесшем огромный вклад в свободу и независимость Болгарии.

- По сей день имя генерала Скобелева остается символом храбрости, мужества и патриотизма. Много веков связывают наши страны. Общая историческая память скреплена кровью павших за свободу Болгарии воинов, скреплена общей духовностью, – сказал Анатас Крыстин. – Я убежден, что именно эти примеры близости между нашими народами создают основу для развития отношений между людьми двух стран. Наш долг сохранять, развивать и укреплять эти связи, передавать их молодому поколению.

По следам Скобелева

Известный рязанский путешественник, Герой России Михаил Малахов передал региону флаг Рязанской области, который был пронесен по местам походов Михаила Скобелева по Средней Азии. Во время экспедиции путешественники побывали на Пике Скобелева – наивысшей точке Кичик-Алая, передовой горной цепи, расположенной к северу от Алайского хребта.

– Мы поставили перед собой амбициозную задачу – посетить все места, связанные с жизнью и деятельностью нашего земляка на азиатской территории, - поделился Михаил Малахов. - И эту задачу нам удалось выполнить. Мы видели пустыни, оазисы, горы, побережье Каспийского моря – все, что связано с именем Михаилом Дмитриевичем. Исходя из собственных ощущений, можем вас заверить, что патриот нашей страны действительно совершал великие дела.

Надо сказать, что представители Рязанской области впервые совершили восхождение на пик Скобелева. Путешественники оставили там землю, взятую из усадьбы в Заборово. Флаг, побывавший в скобелевских местах в Болгарии, передали в музей-усадьбу, где он станет одним из ценных экспонатов.

Суворову равный

- Еще при жизни Скобелева называли «народным героем», «Суворову равным». За свою военную карьеру Михаил Скобелев удостоился множества боевых наград. Ни один русский офицер никогда не был награжден Золотым оружием с бриллиантами «За храбрость» трижды», – рассказал глава региона Николай Любимов. – Рязанцы первыми вернули имя Скобелева российской общественности и многое сделали для того, чтобы сохранить память о великом полководце. В регионе установлены памятники Михаилу Скобелеву. Создан замечательный музей, куда ежегодно приезжают тысячи людей, в том числе иностранных туристов.

Директор музея Елена Панферова хорошо помнит, как еще недавно выглядела усадьба.

- Здание школы, где сейчас расположился музей, стояло без окон, без крыши, сохранились одни стены, - рассказывает Елена Петровна. - Храм тоже стоял без колокольни, приделы были разрушены. Могилы Михаила Дмитриевича и его родителей стояли под открытым небом. Все было в полуразрушенном состоянии.

Потом постепенно началось возрождение. Сегодня усадьба представляет собой полноценный мемориальный комплекс, который продолжает развиваться, становясь одним из ярких туристических объектов, привлекающих все большее количество гостей.  

- Отмечая 175-летие со дня рождения Михаила Дмитриевича Скобелева, мы не только отдаем должное памяти русского военачальника, - считает Николай Любимов, - мы сами себе даем обещание сделать все, чтобы потомки хранили культурное и историческое наследие нашей страны и Рязанского края.

 

*бывшее село Спасское Ряжского уезда.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 3 октября 2018

Заголовок в газете: Возрождение памяти

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру