Рязанка в суде смогла добиться пенсии для приемного ребенка

В Рязанском областном суде рассмотрена апелляционная жалоба на решение Железнодорожного районного суда Рязани о назначении социальной пенсии. Об этом сообщи пресс-служба областного суда.

Жительница областного центра обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ в г. Рязани, просила обязать ответчика назначить социальную пенсию несовершеннолетнему ребёнку, оба родителя которого неизвестны.

Истица указала, что является приёмным родителем ребёнка 2013 года рождения, которого взяла из дома ребёнка в 2014 году, о чём у неё с администрацией города заключён договор о приёмной семье.

С 1 января 2018 года вступили с силу изменения в закон «О Государственном пенсионном обеспечении», касающиеся начисления несовершеннолетним, оба родителя которых неизвестны, социальной пенсии. В связи с этим, в феврале 2018 года истица обратилась к ответчику с заявлением о начислении своему приёмному ребёнку социальной пенсии с 1 января 2018 года.

По решению Управления ПФР по г. Рязани пенсия была назначена только с даты приобретения им гражданства и регистрации его по месту жительства (в приёмной семье)– с апреля текущего года.

Посчитав такое решение незаконным, женщина обратилась в суд.

В соответствии с законодательством сам по себе факт регистрации гражданина РФ на территории Российской Федерации или отсутствие таковой не порождает для него каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации его прав и свобод, гарантированных Конституцией РФ и федеральными законами.

Районный суд, рассматривая дело, отклонил довод представителя ответчика о том, что по состоянию на 1 января 2018г. истица не выполнила обязанность поставить несовершеннолетнего на регистрационный учёт по своему месту жительства, возложенную на неё в Договоре о приёмной семье. Невыполнение опекуном обязанности о постановке приёмного несовершеннолетнего ребёнка на регистрационный учёт по своему месту жительства не должно лишать ребёнка права на социальную пенсию.

Кроме того, требованием ст. 20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, находящихся под опекой, признается место жительства их опекунов в силу прямого указания закона.

Железнодорожный районный суд г. Рязани исковые требования истицы удовлетворил, обязал ответчика назначить несовершеннолетнему социальную пенсию как ребёнку, оба родителя которого не известны, с 1 января 2018 года.

Судебная коллегия по гражданским делам Рязанского областного суда решение районного суда оставила без изменения, апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру