Школьники могут принять участие в олимпиаде по финансовой грамотности

Открыта регистрация для участия во Всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг. В этом году она пройдет уже в 14 раз. За это время свои силы попробовали уже более 60 тысяч школьников из 85 регионов России и стран СНГ. Принять участие в олимпиаде могут учащиеся старших классов средних школ.

Соревнование пройдет в три этапа. Первый – открытый заочный конкурс. Для участия в нем необходимо до 1 ноября зарегистрироваться на сайте fin-olimp.ru. В ноябре пройдет онлайн-тестирование участников. Победителям этого этапа будет предложено написать творческое эссе. Лучшие авторы в свою очередь выйдут в финал. Он пройдет в очной форме в марте 2019 года.

Задания конкурсов разрабатывают ведущие эксперты в области экономики и финансов. Ответить без подготовки вряд ли получится. К примеру, в прошлом году участники должны были назвать приблизительный объем золотовалютных резервов нашей страны, расположить в хронологическом порядке экономические события современной России (санация одного из банков, вступление в ОПЕК+ и др.) и назвать производные финансовые инструменты, которые не обращаются на финансовом рынке.

- Банк России совместно с Министерством образования и молодежной политики Рязанской области проводит большую работу в школах региона по повышению финансовой грамотности. Это те знания, которые необходимы каждому: как составить личный финансовый план, как не стать жертвой мошенников, как избежать ошибочных финансовых решений, – напоминает управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов. – Олимпиадный уровень, безусловно, предполагает более углубленное изучение. Но оно того стоит: победители и призеры смогут рассчитывать на преференции при поступлении в экономические вузы страны, так как Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг включена в Проект Перечня Олимпиад школьников на этот учебный год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру