Реставрация гостиного двора в Рязани проводится с нарушениями

Как сообщили в Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области, 03 октября 2018 была проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО «Рязаньреставрация», являющегося подрядчиком на объекте культурного наследия федерального значения «Гостиный двор – ХVIII-ХIХ вв.» по адресу: г. Рязань, ул. Ленина, д. 31, на основании разрешений на производство работ, выданных инспекцией.

Объект культурного наследия находится в региональной собственности и передан в долгосрочную аренду ИП Новикова И.Ю. при условии проведения полной реставрации памятника.

В связи с тем, что на момент передачи в аренду объекта крыша и штукатурный слой фасадов находились в неудовлетворительном состоянии инспекцией были выданы разрешения на производство ремонтных работ по фасадам и противоаварийных работ по кровле.

В ходе проверки установлено, что лицензированная в сфере реставрации организация на объекте не работает.

При этом ни подрядчик ООО «Рязаньреставрация», ни организация, осуществляющая авторский надзор ЗАО «Рязанское научно-реставрационное управление» не уведомили инспекцию о прекращении работ.

На объекте организованы незаконные работы арендатором, привлекшим к работам неизвестных лиц:

- полностью разобраны кровля, стропильная конструкция, чердачное перекрытие;

- устроены новые монолитные перекрытия;

- часть стен (внешние и внутренние) разобраны и устроены новые;

- все дверные и оконные заполнения демонтированы, прорублен новый дверной проем на боковом фасаде. На дворовом фасаде прорублено два оконных проема и одно окно заложено на первом этаже. На втором этаже два оконных проема растесаны.

В результате памятнику причинён значительный вред - нарушен предмет охраны, во многом утрачена его подлинность.

Арендатором грубо нарушены п.п. 1, 6 ст. 45, пп.2 п. 1 ст. 47.3 Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Арендатор взаимодействует с госорганом только через своего представителя, который отказывается принимать предписание о приостановке работ.

В настоящее время Инспекцией направлено обращение в Министерство имущественных и земельных отношений Рязанской области о необходимости немедленного расторжения договора аренды с недобросовестным пользователем.

Принимая во внимание наступившие необратимые последствия для сохранности памятника и умышленное уклонение арендатора от выполнения законных требований Инспекцией принято решение направить материалы проверки в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по статьям 243, 243.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру