Рязанцы могут предложить проекты на конкурс народных арт-объектов

Рязанцы могут принять участие во Всероссийском конкурсе идей новых достопримечательностей «Культурный след». Участники должны придумать собственный арт-объект на любую тематику. Пять самых оригинальных, прошедших народное и экспертное голосование идей будут воплощены с помощью профессиональных художников на средства фонда «Живая классика».

Приём заявок проходит на сайте культслед.рф и завершится 1 февраля 2019 года. Победители будут объявлены 15 февраля, а отобранные в итоге инсталляции и скульптуры украсят города не позднее октября 2019 года. 

Конкурс проходит в несколько этапов. Первый - приём заявок и общероссийское онлайн-голосование. Следующий этап - отбор экспертов, среди которых ведущие культурные деятели, архитекторы и урбанисты. Концепцию и эскиз победивших арт-проектов будут воплощать профессиональные художники на конкурсной основе.

Изначально конкурс новых достопримечательностей, появившийся в 2015 году, ограничивался лишь литературной тематикой. Так в Мончегорске появился необычный памятник поэзии «Поэтическая табуретка», на фасаде норильской библиотеки установлена инсталляция «Вечная теплота» со светодиодными панелями, по которым постоянно транслируются стихи местных поэтов, а в Мурманске на восьмиметровой высоте возник посвященный всем морякам России памятник «Морской волк».

В этом году Проект «Культурный след» станет масштабнее. Его поддержали Министерство культуры РФ, Фонд Президентских грантов, Агентство стратегических инициатив и Группа компаний «Просвещение».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру