Рязанцы смогли узнать интересные факты истории Казанского монастыря

21 ноября в Рязани прошел Круглый стол «Казанский Явленский девичий монастырь: взгляд сквозь века». Местом проведения заседания стал Политехнический институт. Среди участников круглого стола были сестры обители, преподаватели вуза, студенты, рязанские краеведы и представители общественности.

Настоятельница монастыря игуменьи Анна (Сычугова) рассказала об известных рязанских подвижниках, чьи судьбы были тесно связаны с историей обители в XIX- XX веках. К сожалению, после революции мирная жизнь монастыря оборвалась, он был закрыт, а монахини изгнаны. В 1919 году на территории Казанского монастыря был открыт первый в стране концентрационный лагерь, где содержались неугодные новой власти люди.

Об это странице истории монастыря рассказали и историк-краевед Николай Булычев. Из его доклада собравшиеся смогли узнать об интересных фактах существования лагеря, где содержались представители разных сословий и классов, от рязанского губернатора до простого городского обывателя.

Иерей Дмитрий Фетисов рассказал об условиях содержания в концлагере – информация об этом осталась в дневниках заключенных и в воспоминаниях родственников.

Заслуженный художник РФ Раиса Лысенина рассказала о годах запустения обители и ее возрождении.

Руководитель Духовно-просветительского центра Рязанского политехнического института Владимир Крылов, высказал мнение, что благодаря трудам сестер и неравнодушных людей в летопись возродившейся обители будет вписана еще не одна славная страница.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру