Рязанцы обменяли больше миллиона мелочи

За время акции «Монетная неделя в ЦФО», которую проводил Банк России совместно с кредитными учреждениями с 26 ноября по 2 декабря, жители Рязанской области обменяли монет различных номиналов на общую сумму 1 млн 276 тысяч рублей. Во время акции банки не брали комиссию за операцию.

Кто-то обменивал по 50-100 рублей, но были и такие рязанцы, которые существенно опустошили свои копилки, сдавая по несколько тысяч. Самую внушительную сумму принес сотрудник Управления Рязанского троллейбуса – 73600 рублей. Наиболее частой монетой, которую обменивали жители региона в дни акции, стала десятирублевая. А вот номиналы в 1 и 5 копеек сегодня настоящая редкость, как в банках, так и в обращении, хотя их чеканится немало (11% и 9% соответственно от удельного веса в общем количестве монет).

- Впереди новогодние праздники, в конце декабря традиционно увеличивается объем денежных операций. Для наличных расчетов необходима разменная монета, – говорит управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов. – Во время акции мы увидели активность жителей региона, которые прислушались к призыву вернуть мелочь в оборот. А значит, рязанцы смогут, к примеру, приобретая подарки близким, не беспокоиться о сдаче.

Всего в акции «Монетная неделя в ЦФО» приняли участие 19 банков из числа присутствующих в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру