В Рязанской области пока не определились с местами под полигоны ТКО

В Рязанской области пока не определились с местами под полигоны ТКО
Рязанская областная Дума

В Рязанской области не выбраны площадки под полигоны ТКО и строительство мусороперерабатывающих заводов. Об этом сообщила пресс-служба облдумы со ссылкой на министра ТЭК и ЖКХ Андрея Горелова. Вопрос обращения с отходами обсудили в понедельник, 4 марта, на заседании рабочей группы облдумы по реализации послания президента РФ.

Андрей Горелов рассказал, что в регионе утвердили территориальную схему обращения с отходами и соответствующую программу на 2019-2023 годы. По его словам, в планах строительство мусороперерабатывающего завода в Рязани, полигонов для размещения ТКО в Захаровском и Шиловском районах, мусороперерабатывающих комплексов в Касимовском, Ряжском, Рязанском, Рыбновском, Скопинском, Сасовском и Шиловском районах. Он напомнил собравшимся, что регоператором выбран ООО «Эко-Пронск», с ним уже заключили соглашение.

Начальник РЭКа Олег Голыхов, в свою очередь, отметил, что тариф на услуги регоператора по мусору пока не определен.

Гендиректор «Эко-Пронск» Валерий Матюхин сообщил, что в настоящее время минприроды корректирует схему обращения с отходами, планируется провести ее обсуждение и к маю представить новый вариант. По его словам, администрации должны создать контейнерные площадки для накопления ТКО, а также вести их реестр, в котором будут содержаться данные о местоположении и схеме их размещения, технических характеристиках, собственниках, источниках образования отходов.

В рамках встречи первый замминистра природопользования Александр Акимов сообщил, что в свалку в Хамбушеве ликвидируют, проект уже одобрен. Работы начнутся в 2020-2021 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру