Николай Любимов призвал к сокращению несанкционированных свалок

Николай Любимов призвал к сокращению несанкционированных свалок
Правительство Рязанской области

«Главная цель – снизить несанкционированное размещение отходов», об этом заявил губернатор Николай Любимов на заседании Совета по проектной деятельности в среду, 17 апреля.

Глава региона отметил, что в рамках нацпроекта «Экология» и включенного в него федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» через пять лет доля ТКО, направленных на утилизацию, должна достичь 36%. При этом на обработку будет уходить до 78% отходов. Также необходимо снизить долю импортного оборудования для обращения с ТКО до 22%. «Эти параметры привязаны к оценке эффективности органов исполнительной власти субъектов РФ», - подчеркнул Любимов.

По словам губернатора, данная работа будет выполняться в рамках регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Рязанской области». Сейчас формируется рабочая группа. Николай Любимов заявил, что в данном направлении важно снизить несанкционированное размещение отходов, увеличить долю их обработки и утилизации, и, соответственно, уменьшить количество ТКО, которое отправляется на свалки. Реализация профильного проекта позволит сделать тарифы на обращение с ТКО прозрачными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру