Рязанское УФАС отказало жителям Заборья, протестующим против продажи леса

Рязанское УФАС отказало жителям Заборья, протестующим против продажи леса

В среду, 29 мая, в рязанском управлении ФАС состоялось рассмотрение жалобы жителя Заборья на аукцион по продаже земельных участков.

Заявитель Максим Керносов в своей жалобе указал, что продаваемые участки находятся в непосредственной близости от объектов культурного наследия, что накладывает определенное обременение: для строительства потребуется проведение археологических исследований, государственная экспертиза. По его мнению, так как данные сведения не были указаны в извещении, аукцион должен быть отменен. Керносов также представил заключение экспертизы специализированной организации археологов, в котором сказано, что территория, которая не так давно была продана под застройку, являет собой объект культурного наследия федерального значения. По данным археологов, те участки, что сейчас выставлены на торги не были достаточно исследованы. Также эксперты указали, что уничтожение или повреждение объектов культурного наследия – уголовно наказуемое деяние. Максим Керносов передал членам комиссии оригинал заключения археологов и сообщил, что второй экземпляр направлен в госинпекцию по охране ОКН.

Глава администрации Заборьевского сельского поселения Виктор Сидоров счел доводы жалобы необоснованными. «Никакого отношения это к продаже участков не имеет, - пояснил чиновник. Зона рекреации запрещает капитальное строительство».

Сидоров также дал пояснения антимонопольщикам по доводам других заявителей, касающиеся статуса участков. Он рассказал, что изначально земля принадлежала Администрации Рязанского района, а в 2013 году по просьбе предыдущего главы была передана в бессрочное пользование Заборьевскому сельскому поселению. В 2018 году в Росреестре муниципальное образование – Заборьевское сельское поселение оформило право собственности на эти земли. По его словам, в скором времени право пользования будет снято, соответствующее письмо-прошение власти Заборья уже направили главе администрации Рязанского района.

На замечания Керносова, что нельзя продавать земли под строительство, имеющие статус объектов культурного наследия, глава Заборьевского поселения ответил: «Я эти дома не строил, и не давал разрешения на строительство».

Комиссия рязанского УФАС признала жалобу жителя Заборья необоснованной.

Напомним, жители Заборья Рязанского района протестуют против продажи леса в частные руки. Подробнее о ситуации читайте здесь. 24 мая комиссия Рязанского УФАС отложила рассмотрение двух жалоб на торги по продаже земельных участков в Заборье из-за непредоставления пояснений администрацией поселения до 4 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру