В Рязани обсудили программу комплексного развития сельских территорий

В Рязани обсудили программу комплексного развития сельских территорий
Рязанское региональное отделение партии "Единая Россия"

В четверг, 5 июня, в Рязани обсудили вопросы комплексного развития села. Об этом сообщила пресс-служба рязанского регионального отделения партии «Единая Россия».

Встреча прошла по инициативе регионального координатора партпроекта «Российское село», ректора РГАТУ имени Костычева Николая Бышова. В ней приняли участие депутат Государственной Думы от Рязанской области Елена Митина, председатель регионального общественного совета партпроекта Александр Шемякин, депутаты и главы сельских поселений региона.

Как отметил Бышов, новая госпрограмма по своим масштабам и значимости равноценна нацпроекту. Она охватывает все сферы жизни села и будет реализовываться в четырех направлениях. Общий объем финансирования составит, по предварительным подсчетам, порядка 2 трлн. 288 млрд. рублей. Средства направят из федерального бюджета – 1 трлн. 61,1 млрд., вторую половину суммы компенсируют внебюджетные источники – 1 трлн. 52,9 млрд рублей.

Депутат Госдумы Елена Митина рассказала, что в рамках существующих программ в селах было сделано много, но этого недостаточно. Так, по-прежнему, более 67% жилого фонда в сельской местности не имеют водоснабжения или канализации. Лишь 43% сельских домов подключены к Интернету.

По ее словам, что регионы должны в короткие сроки представить свои проекты на конкурс в рамках ведомственной целевой программы «Современный облик сельских территорий». «Мы не должны упустить тот момент, чтобы сделать жизнь сельских жителей в Рязанской области более достойной, – заявила Елена Митина. Она отметила, что многие муниципалитеты уже готовили проекты, но не реализовали их из-за отсутствия средств. «Возможно, стоит их актуализировать и попытаться воплотить уже в рамках новой комплексной программы развития сельских территорий», - предложила собравшимся депутат Госдумы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру