В Старожиловском районе открыли ФАП для полутора тысяч человек

В Старожиловском районе открыли ФАП для полутора тысяч человек
Правительство Рязанской области

В понедельник, 17 июня, губернатор Рязанской области Николай Любимов открыл новый ФАП в микрорайоне «Сельхозтехника» рабочего поселка Старожилово. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Ранее медпункт размещался в приспособленном арендованном помещении, строительство и оснащение нового здания осуществлялось за счет средств федерального и областного бюджетов. В ФАПе оборудованы помещения для приема пациентов, акушерский и процедурный кабинеты, комната для хранения лекарств, стерилизационная, имеется электрокардиограф, портативный аппарат искусственной вентиляции легких, современный анализатор уровня сахара крови. В зону его обслуживания входят пять улиц Старожилова, деревни Вороново, Дроздово, Новоселки, Ромоданово и хутор Ромоданово. На участке находятся школа, детский сад, дом культуры, ряд организаций и предприятий.

«Этот ФАП был здесь жизненно необходим, - подчеркнул на открытии Николай Любимов. Он охватывает порядка 1550 человек, которые проживают в округе, в том числе 250 детей. Нам необходимо повышать качество и доступность медицинских услуг, чтобы людям не приходилось добираться по много километров до районных больниц». По его словам, в 2018 году на территории Рязанской области построили рекордное количество ФАПов – 10, в этом планируется открыть еще 15. Глава региона также отметил, что другой важной задачей является ремонт и оснащение районных больниц, обеспечение районных медучреждений кадрами. Любимов добавил, что дополнительные возможности для развития и обеспечения рязанцев качественной и доступной медициной дает реализация профильного национального проекта.

В рамках поездки губернатор обсудил с местными жителями вопросы укрепления здравоохранения в районе, благоустройства, ремонта дорог, вывоза ТБО и водоснабжения.

 
 
 
 
 
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру