Рязанцы смогут официально узаконить земли, используемые более 15 лет

Рязанцы смогут официально узаконить земли, используемые более 15 лет
pixabay.com

С 16 сентября в России упрощается проведения комплексных кадастровых работ. С этого дня вступают в силу изменения в законах «О кадастровой деятельности» и «О государственной регистрации недвижимости». Об этом сообщает сайт Росреестра.

Теперь рязанские дачники и жители поселков смогут официально зарегистрировать самовольно занятые земельные участки, которые они используют более 15 лет назад. Специалисты отмечают, что одним из аспектов в оформлении станет отсутствие претензий со стороны соседей. Также важно, чтобы размер занимаемой территории не превышал 10% от площади законно приобретенного основного участка.

Как рассказала замглавы Федеральной кадастровой палаты Марина Семенова, у граждан есть возможность официально оформить используемые участки, а соответственно, впоследствии ими распоряжаться. Она отметила, что если в ходе комплексных кадастровых работ выяснится, что используемая площадь больше указанной в ЕГРН, при соблюдении всех критериев разницу можно будет узаконить.

По ее словам, не стоит относиться к поправкам как к возможности быстро увеличить площадь своего участка. «Закон направлен на уточнение существующих участков и поддержку собственников, которые на протяжении многих лет использовали земли без уточненных границ», – подчеркнула Семенова.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру