Рособрнадзор дал наглядные ответы на главные вопросы о ЕГЭ

Рособрнадзор дал наглядные ответы на главные вопросы о ЕГЭ

Новые памятки посвящены в том числе регистрации, правилам поведения на экзамене и минимальным баллам по всем предметам.

В ЕГЭ-2020 традиционно будет три этапа: досрочный 20 марта — 13 апреля), основной (25 мая — 29 июня) и дополнительный (7 — 24 сентября). Даты экзаменов пока не утвердили. Известно, что основной период начнется с географии, литературы и информатики, досрочный — с географии и литературы. Кроме того, экзамен по обществознанию решили не выносить на отдельную дату, а объединить: летом — с химией, весной — с информатикой.

В Рязанской области проведение государственной итоговой аттестации курирует региональное министерство образования и молодежной политики. Оно запустило горячую линию по вопросам ЕГЭ: 8 (4912) 51-51-37. Она работает в будние дни с 9:00 до 17:00.

В прошедшем учебном году единый госэкзамен в регионе сдавали 4 579 выпускников. 36 из них смогли заработать сто баллов (годом раньше таких было 30), причем четверо — сразу по двум предметам.

Средние баллы по обязательным предметам в области выше, чем в стране в целом — 72,8 балла по русскому языку, 57 — по профильной математике. Не смогли сдать их соответственно 0,02 и 0,6 процента учеников, базовую математику — 1,1 процента. Самым популярным предметом по выбору у рязанских одиннадцатиклассников с большим отрывом остается обществознание, затем идут идут физика, биология и история.

С 2019 года в Рязанской области начали распечатывать задания (контрольно-измерительные материалы) прямо в аудиториях и сканировать выполненные работы в штабе — это делают процедуру быстрее и безопаснее с точки зрения утечек. Кроме того, во всех пунктах проведения экзамена установлены видеокамеры, металлодетекторы и системы подавления сотовой связи.

Тем не менее, семь школьников в этом году попытались пронести телефоны и шпаргалки. Их не только отстранили от сдачи экзамена, но и привлекли к административной ответственности: пятерым уже выписали штрафы по 3 тысячи рублей, еще два протокола пока рассматривают.

Даже больше нарушителей оказалось среди педагогов. Восемь человек попались на том, что изменяли рассадку выпускников, исправляли ответы, закрывали глаза на списывание. Их административные дела переданы в суд, а результаты учеников, которым они «содействовали», аннулированы.

Другими словами, сдавать ЕГЭ нужно честно. Надеемся, эти памятки помогут вам справиться с экзаменами успешно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 30 октября 2019

Заголовок в газете: ЕГЭ в картинках

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру