Рязанская область развивает гериатрическую службу

Рязанская область развивает гериатрическую службу

В 2017 году регион одним из первых в стране начал внедрять систему долговременного ухода за пожилыми людьми. Теперь на рязанский опыт ориентируется вся России. Одно из направлений проекта — развитие медицинского обслуживания пенсионеров, или, используя профессиональную терминологию, гериатрической службы.

Специализированный центр открылся в августе 2017 года на базе областного госпиталя для ветеранов войн по инициативе его главного врача Натальи Осычной, сейчас она также главный гериатр Рязанской области. Помещения капитально отремонтировали и оснастили: в центре есть кабинеты фиброгастродоуденоскопии, УЗИ, функциональной диагностики, физиотерапии, массажа, процедур, иглорефлексотерапии, ингаляторий и зал лечебной физкультуры.

Трепетное отношение

Центр не только сам занимается выявлением пациентов и лечением, но и разрабатывает методологию для других клиник региона. Суммарно в них выделены 50 геронтологических коек. Половина из них в Рязани (10 в госпитале и 15 в больнице №10), остальные — в крупных районных медцентрах: касимовском, сасовском, скопинском, шиловском, ряжском. По расчетам, на область требуется еще 16 коек, они появятся в следующем году. А гериатрических кабинетов уже достаточно, подчеркивает замглавы рязанского минздрава Владимир Хоминец. Они действуют в 12 поликлиниках города и 15 районных.

Также в структуру службы входят семь мобильных бригад. Они осматривают пенсионеров в отдаленных районах, консультируют, дают советы по профилактике болезней и правильному образу жизни, а также проводят совещания с местными медиками и соцработниками. В составе бригады гериатр, узкие специалисты, сотрудники социальных служб. Участвуют специалисты центра и в работе автопоезда «Забота и здоровье».

Гериатров готовят из терапевтов. Курсы в рязанском медуниверситете уже прошли 32 человека, сейчас учатся еще шестеро. А медицинский колледж обучил особенностям гериатрии 94 медсестер. Есть в планах и подготовка «узких» гериатров — неврологов, кардиологов, окулистов.

— Гериатрия — особенное направление в медицине. «Наши» люди имеют несколько заболеваний, поэтому нужно выделить из них один гериатрический синдром и лечить его, чтобы не отягощать сопутствующие, — говорит Наталья Осычная. — Работать с пожилыми людьми, конечно, сложнее, нежели с молодыми: они требуют повышенного внимания, трепетного отношения, их нужно выслушать, нужно несколько раз повторить то, что мы уже говорили.

Стационар на дому

Услуги гериатрической службы бесплатны и доступны всем пожилым рязанцам, кому они требуются. Путь сюда начинается в поликлиниках и ФАПах по месту жительства. Нужно записаться к терапевту, который назначит обследования и анализы и направит к местному гериатру, а тот, уже имея полную картину, составит индивидуальный план комплексного лечения и при необходимости направит на плановую госпитализацию.

Кроме того, поликлиники и сами выявляют таких пациентов при ежегодной диспансеризации. При ее прохождении пожилые рязанцы заполняют специальную анкету «Возраст не помеха», положительные ответы хотя бы на три вопроса из семи — повод направить к гериатру.

Налажена работа и с маломобильными пенсионерами. Механизм тот же: позвонить участковому врачу (это могут сделать и родственники), тот передаст пациента гериатру, назначающему лечение. Ключевое отличие — медики и социальные работники сами придут к человеку. Так называемый «стационар на дому» появился в Рязанской области еще до запуска проекта по долговременному уходу.

— Маломобильные пациенты привыкают к своей обстановке, и, если перевозить их в лечебное учреждение, они теряют ориентиры, у них возникает беспокойство, — объясняет главный гериатр региона.

Чтобы избежать этого, врачи и медсестры приезжают к человеку и на месте осматривают его, берут анализы, делают ЭКГ и, наконец, принимают решение о дальнейшем лечении. Уколы, капельницы пациент также может получать дома. Но если требуются более серьезные меры, его, конечно, госпитализируют.

Телефон госпиталя: 8 (4912) 25-67-82. Регистратура: 92-32-97, 92-32-81.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 30 октября 2019

Заголовок в газете: Для активного долголетия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру