Пенсионный фонд объяснил, как индексируются пенсии

Пенсионный фонд объяснил, как индексируются пенсии

Сегодня 333 тысячи рязанцев области получают в Пенсионном фонде РФ страховые пенсии, из них 78 тысяч (23,4%) продолжают работать.

С 2016 года у получателей страховых пенсий, которые официально трудятся, индексации пенсии не происходит. Уже после увольнения специалисты ПФР делают перерасчет их выплат. Он проходит исходя из индексаций, которые состоялись у неработающих пенсионеров за период, когда у работавшего гражданина увеличения пенсии не происходило.

Перерасчет реализуется автоматически, без необходимости обращения в Пенсионный фонд и подачи заявлений.

К примеру, работающий пенсионер уволился в июле. В августе в ПФР от его бывшего работодателя поступили сведения о нем как о работающем. В сентябре специалисты Фонда получат сведения за август, и, исходя из них, идентифицируют пенсионера как неработающего. В октябре ПФР примет решение об увеличении выплат, и с ноября пенсия будет выплачиваться в новом размере, с учетом «пропущенных» индексаций. Пенсию за ноябрь выплатят еще и с учетом компенсации за август, сентябрь и октябрь, – месяцы, в которые после увольнения гражданин будет ожидать повышения выплат.

То есть, увеличение произойдет через четыре месяца и, фактически, с выплатой компенсации за время ожидания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру