Школа в Лесопарке: быть или не быть?

Школа в Лесопарке: быть или не быть?
Площадь участка позволяет разместить на нем школу на 1 100 мест.

В Рязани вновь начались споры о строительстве школы в районе Лесопарка. Стремление чиновников любым подходящим способом обеспечить нормальные условия учебы детям Кального встретилось с желанием общественников сохранить неприкосновенность зеленого участка.

Впервые идею школы на Окском проезде представили рязанцам в июне 2019 года. Тогда участники публичных слушаний выступили против, и проект «отправили на доработку». Власти переключились на другую площадку — у ручья Быстрец на противоположном конце большого блока новых жилых комплексов. Но уже осенью в центре внимания вновь оказался Лесопарк.

31 октября городская дума должна была рассмотреть необходимые для строительства поправки в Генеральный план, но депутаты сняли вопрос с повестки заседания как требующий дополнительного изучения. При этом днем раньше мэрия провела с ними большое совещание, на которое также пригласили общественных активистов, журналистов и жителей Кального. И пусть депутаты посчитали, что озвученной там информации недостаточно для принятия решения, «МК в Рязани» убежден: как минимум для понимания ситуации вам нужно знать, о чем два с половиной часа рассказывали исполняющий обязанности главного архитектора города Роман Шашкин и и.о. начальников управлений Екатерина Пронина (образование), Валентина Русакова (земельные ресурсы и имущественные отношения) Сергей Алешин (капитальное строительство), Алексей Муковнин (благоустройство), а также директор школы №73 Ираида Боронтова.

Вот их ответы на главные вопросы:

Зачем вообще нужна школа в Лесопарке?

Из-за активной жилой застройки Кального. В районе нужно создать 3 500 мест для школьников. Сейчас его обслуживает школа №73, но она подошла к критической черте: в 600-местном учреждении учится 1 336 человек, на поступление в следующему году подано уже под 200 заявлений. Фактически она работает в три смены и через год не сможет принимать учеников.

Новая школа решит проблему?

Частично. Типовое здание рассчитано на 1 100 мест — максимум, который нормативы позволяют разместить на участке подобной площади (2,7 гектара). Его строительство — только первый этап решения проблемы, затем будут искать места и деньги для следующих учреждений.

Почему ее нужно строить именно в Лесопарке?

Это лучший из имеющихся вариантов — свободная муниципальная земля подходящего размера с технической возможностью строительства.

Но ведь придется вырубить часть парка?

Вырубка деревьев не потребуется, убеждает Валентина Русакова. Участок располагается на окраине Лесопарка и представляет собой поляну, в природоохранную зону — «зеленый щит» — не входит. Сейчас там стрельбище для юных лучников, им уже ищут новую площадку. И вообще, чтобы не путать людей, лучше называть планируемое учреждение не «школой в Лесопарке», а, например, «школой за «Круизом».

А как же паводок?

Предусмотрены устройство дренажной системы и подсыпка грунта. Высота песчаной подушки составит 4,5 метра, этого достаточно, чтобы обезопасить здание. На стоимости строительства это не скажется: оно оценивается в миллиард рублей, а противопаводковые мероприятия потребуют 19 млн (прокладка коммуникаций — 29,8 млн).

Участок — в зоне регулирования сооружений. Там точно можно строить капитальное здание?

Законодательство об охране культурного наследия относит школы к сооружениям. Профильная региональная инспекция не присылала отрицательного заключения, иначе бы на этом все и остановилось. Здание будет не выше деревьев.

Но школа будет в стороне от основной застройки Кального. Как ученики будут туда добираться?

Новостроек достаточно и между Лесопарком и «Круизом». Для детей с другой стороны Солотчинского шоссе возведут надземный переход (техническая возможность есть), так что они смогут приходить на учебу пешком. Подъезд к школе для частого транспорта обеспечат, маршруты общественного можно скорректировать, если нагрузка на него заметно возрастет.

Не станет ли наличие школы основанием для застройки Лесопарка высотками?

Для жилищного строительства потребуется изменить Генплан, все вопросы по нему рассматривает городская дума.

И все же, какие еще есть варианты?

Их несколько, в том числе предложенные депутатами и общественниками. В частности, переговоры о передаче участков городу ведутся с застройщиками. Просто выкупить частную территорию (включая бывший мясокомбинат) не позволяет законодательство, которое не относит строительство школ к муниципальным нуждам. К слову, коммерческая цена земли в Кальном — 2 млн рублей за сотку.

Недостроенный жилой комплекс компании «Бизнесстрой» за «Глобусом» располагается за чертой города. Проект планировки предусматривает школу там, но ходить в нее будут дети Дядькова, а не областного центра.

Расширить школу №73 технически невозможно.

Перенос «Водоканала» с Касимовского шоссе возможен, но потребует, по оценке его руководства, миллиарда рублей, а на участке предприятия уместится только 600-местное учреждение. Это не заменит школу в Лесопарке, как и перенос коррекционного интерната с улицы Новой. Все варианты обсудят на следующих этапах.

Почему не сейчас?

Потому что их реализация потребует значительного времени (передислоцировать «Водоканал», возвести новый интернат и так далее), а с первой новой школой для Кального нужно определяться сейчас. Ее строительство входит в государственную программу на 2021-2022 годы, но при отсутствии необходимых условий ее исключат, и тогда жителям микрорайона придется ждать еще несколько лет. Перевод участка в профильную зону Генплана — одно из таких условий. Затем потребуются аналогичные поправки в Правила землепользования и застройки.

А как же школа у ручья Быстрец?

Изначально идея была хорошая, но на этапе проектирования провалилась. Нужно будет убрать ручей в коллектор, это потребует еще 260 млн рублей и при этом все равно не гарантирует, что школа не уйдет под землю. Ради безопасности детей и экономической целесообразности от проекта отказались.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру