Замдиректора рязанской школы о тестировании детей на наркотики: «Надо относиться как к диспансеризации»

Замдиректора рязанской школы о тестировании детей на наркотики: «Надо относиться как к диспансеризации»

Рязанская область станет первым регионом в России, в котором будут повсеместно тестировать школьников и студентов на наркотики. «МК в Рязани» выяснил мнение педагогического коллектива школы № 10 об инициативе региональных властей.

Светлана Антонова, заместитель директора образовательного учреждения:

– Безусловно, коллектив школы и родители поддержали проект. Статистика н сегодняшний день пугающая: если раньше ребята впервые пробовали наркотики в 16-19 лет, то сейчас это происходит в 13 лет. Наркомания в нашей стране «помолодела» и если не принимать меры, здоровую нацию мы уже не получим. Рязанское правительство выбрало правильный путь, и мы надеемся, что введение повсеместного тестирования будет отрезвляюще действовать на многих ребят.

В нашей школе проводится социально-психологическое тестирование для школьников, которое направлено на выявление групп риска. Специалисты по ответам подростков определяют потенциальных жертв наркомании – тех, кто способен принять запрещенное вещество, чтобы доказать свою «взрослость». Это первый этап, а вторым станет новый метод — скрининг с помощью тест-полосок.

Мы отмечаем важность того, что проект предусматривает полную конфиденциальность. Бояться нечего, этим важным делом будут заниматься действительно порядочные люди. К тестированию надо относиться как к диспансеризации».

Также, на наш взгляд необходимо ужесточать меры наказания для тех, кто занимается распространением наркотиков, ведь их сегодняшние усилия направлены именно на нашу молодежь.

Напомним, о запуске повсеместного тестирования рязанских школьников и студентов губернатор Николай Любимов объявил 5 ноября.

Любимов прокомментировал внедрение тестов на наркотики для учащихся

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру