О ежемесячных компенсациях на питание беременным и кормящим матерям

О ежемесячных компенсациях на питание беременным и кормящим матерям

Государство пытается помочь самым незащищенным категориям граждан. Одно из социальных направлений – поддержка семей с детьми, в том числе беременных женщин и кормящих матерей. Данная категория, а также дети до трех лет, при наличии у них некоторых заболеваний, более других нуждаются в полноценном питании.

Для них действующим законодательством предусмотрена ежемесячная денежная компенсация. О мерах поддержки рассказали в управлении социальной защиты населения Рязанской области.

Кто имеет право на компенсацию

Беременным женщинам, страдающим язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, сахарным диабетом, анемией II-III степени, гепатитом С либо ВИЧ – инфекцией, ежемесячная компенсация выплачивается с месяца выдачи заключения врача и на период его действия, в размере 500 рублей.

Кормящим матерям, имеющим такие же заболевания, также выплачивается компенсация в размере 500 рублей с месяца выдачи заключения врача и на период его действия, но не более чем до достижения ребенком шестимесячного возраста.

На ребенка первого года жизни при недостатке грудного молока у женщины, вскармливающей двух и более детей первого года жизни, либо страдающего анемией II-III степени, гипотрофией II-III степени, целиакией, компенсация выплачивается с месяца выдачи заключения врача и на период его действия до достижения ребенком возраста 1 года, в размере 1000 рублей. Кроме того, в эту группу входят дети с ВИЧ – инфекцией и дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей.

На ребенка в возрасте от года до трех лет, имеющего такие же медицинские показания, как на ребенка первого года жизни, за исключением недостатка грудного молока у матери, а также страдающего сахарным диабетом, компенсация выплачивается с месяца выдачи заключения врача и на период его действия до достижения ребенком возраста 3-х лет, в размере 800 рублей.

Как оформить

Для получения ежемесячной денежной компенсации на обеспечение полноценным питанием необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, предоставив:

  • заключение врача о наличии медицинских показаний;
  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • документ, содержащий сведения о регистрации заявителя по месту жительства (пребывания) (представляется по инициативе заявителя);
  • СНИЛС (представляется по инициативе заявителя при наличии).

Кроме документов, указанных выше, для назначения ежемесячной денежной компенсации требуется предоставить:

  • беременным женщинам - справку медицинской организации, расположенной на территории Рязанской области, о постановке на учет;
  • кормящим матерям и на детей в возрасте до трех лет - свидетельство о рождении ребенка.

Дополнительную информацию можно получить по Единому социальному телефону - (4912)51-36-00 либо на официальном сайте Управления социальной защиты населения Рязанской области.

Напомним, 16 ноября в Рязани пройдет бесплатный областной обучающий семинар для будущих мам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру