Рязанский детский омбудсмен поддержала инициативу тестирования подростков на наркотики

Рязанский детский омбудсмен поддержала инициативу тестирования подростков на наркотики

Уполномоченный по правам ребенка в Рязанской области Екатерина Мухина поддержала инициативу по тестированию школьников и студентов на наркотики.

Детский омбудсмен рассказала, что три года назад Президент России Владимир Путин поставил задачу проверить всех школьников на наркотики. Но никто из регионов не начал работу, кроме Рязанской области. «Мы не можем прятать голову в песок – проблема есть и ее надо решать», - заявила Мухина.

Собеседница «МК» отметила, что конкретные шаги в этом направлении ждала давно и инициативу властей восприняла положительно. Как пояснила Уполномоченный, если не привлекать к исследованию специалистов, проблему не решить. Ведь дети, по словам Екатерины Мухиной, верят сверстникам, которые заверяют, что в наркотиках нет ничего страшного, а не родителям, предупреждающим об опасности.

«Ну надо же, я бы никогда не узнала, если бы не медицинские результаты», - говорят Уполномоченному некоторые родители проверок своих детей на наркотики.

Екатерина Мухина пояснила, что введение повсеместного тестирования – это не ущемление прав подростков, а путь в здоровое будущее. Она еще раз подчеркнула, что все результаты будут строго конфиденциальны.

Также эксперт сообщила, что 6 декабря состоится заседание детского общественного совета при Уполномоченном, куда входят подростки от 13 до 18 лет. Основной темой встречи станет тестирование на наркотики.

Напомним, Рязанская область первой в стране начала массово проверять подростков на употребление наркотиков. 8 ноября ученики 22 школы первыми прошли тестирование.

Любимов прокомментировал внедрение тестов на наркотики для учащихся

Смотрите видео по теме

Тестирование проводится только с письменного согласия, с 13 лет решение за ребенка принимают родители, с 15 лет — подростки выбирают сами.

Рязанская епархия поддержала инициативу тестирования школьников на наркотики

Смотрите видео по теме

 

Сенатор Морозов поддержал тестирование учащихся на наркотики

Смотрите видео по теме

Напомним, инициативу поддержали Евгений Ройзман и Ольга Бузова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру