Николай Любимов еще расширил спектр каналов работы с обращениями граждан

Николай Любимов еще расширил спектр каналов работы с обращениями граждан
Правительство Рязанской области

Правительство Рязанской области будет решать проблемы жителей, обратившихся к Владимиру Путину, вместе с создаваемым в регионе ситуационным центром ОНФ.

Такие центры открываются на базе «фронтовых» отделений по всей стране. Они получат в работу обращения граждан с последней прямой линии президента, в дальнейшем письма для Кремля будут аккумулироваться на специальной цифровой платформе. Ситуационные центры объединят активистов ОНФ и членов социально ориентированных некоммерческих организаций. В Рязанской области намерение присоединиться к проекту уже выразили отделения «Волонтеров Победы», «Волонтеров-медиков», Российского союза сельской молодежи, а также студенческие отряды.

Губернатор Николай Любимов приветствовал создание такой структуры.

— Решение вопросов, которые волнуют людей и которые они считают важными, — одна из самых приоритетных задач. Чем больше и быстрее будет отрабатываться таких обращений граждан, тем эффективнее и надежней будет работать обратная связь. Люди должны видеть, что их проблемы решаются, что власть реагирует на те вопросы, которые ставят жители региона, — подчеркнул он на тематической встрече с руководителем рязанского исполкома ОНФ Евгением Зызиным.

Тот предложил объединить усилия, ведь правительство уже начало эту работу:

— Рязанская область — чуть ли не единственный регион в стране, который обратился в Администрацию президента, и получил массив данных с обращениями рязанцев на последнюю прямую линию, и начал самостоятельно их отрабатывать.

Фактически совместная работа началась прямо на встрече. Любимов рассмотрел письмо рязанки Яны Толкушкиной, которая обратилась к президенту с просьбой помочь с поездкой в «Артек». «Девочка очень хочет попасть в лагерь и действительно достойна этого. Мы сможем ее желание осуществить и оказать содействие», — сказал губернатор. Он поручил первому зампреду областного правительства Анне Росляковой проконтролировать решение этого вопроса, а также курировать взаимодействие исполнительных органов власти региона и ситуационного центра ОНФ.

Нацпроекты в помощь

В этот же день Любимов принял участие в Неделе приема граждан, которую традиционно в годовщину своего основания проводит «Единая Россия». На партийной площадке он встретился с жителями районов.

Наталья Кислякова из Кадома попросила губернатора о ремонте объездной дороги. «Она важна и как дорога к социальным объектам, и как обход, который позволит уйти от прохождения транзитного транспорта через райцентр», — заметил Любимов. Он поручил в 2020-2021 годах выполнить ремонт комплексно — с прокладкой тротуаров и установкой фонарей.

Мать двоих детей Елена Чикина, поинтересовалась, когда откроются новые ясли в Мурмине. Строительство, идущее в рамках национального проекта «Демография», должно завершиться к следующему сентябрю. А в соответствии еще с одним нацпроектом — «Здравоохранение» — в 2020 году появится фельдшерско-акушерский пункт в путятинском селе Караулово. Просьбу жителей, выраженную Галиной Попковой, выполнят за счет федерального бюджета. Губернатор предложил обеспечить ФАП оборудованием для телемедицины, чтобы сельчане могли дистанционно получать консультации специалистов из райцентра и Рязани.

Нина Кондрашова рассказала о родном Сотницыне: в поселке проживает более двух с половиной тысяч человек, есть самодеятельные творческие коллективы и клубные объединения, но нет Дома культуры. Любимов тут же поручил проработать вопрос (вместе с ним в партийную приемную пришли зампреды правительства, министры, руководители городов и районов). По его мнению, Сотницыно может побороться за федеральные субсидии, выделяемые в рамках нацпроекта «Культура».

— Объект будет востребован, его строительства хотят люди. Такие просьбы нужно обязательно удовлетворять. Радует, что люди в большей степени, чем раньше, стали обращаться с такими просьбами, поскольку видят, что нацпроекты реализуются, начинают строиться дома культуры, — добавил глава региона.

Непрерывный процесс

Подводя итоги приема в «Единой России», Любимов напомнил, что Владимир Путин назвал укрепление диалога с гражданами главным и для органов власти, и для партии:

— Эта работа должна быть постоянной, ежедневной, неформальной и давать реальные позитивные результаты в виде решения конкретных проблем конкретных людей. Качественные положительные изменения в жизни людей — это основной результат, которого мы должны вместе добиться.

Рязанский губернатор не только регулярно напоминает подчиненным, местным властям и депутатам об этом, но и подает им пример, вводя дополнительные каналы связи для жителей и пробуя новые форматы в существующих. Так, с лета политик перед поездкой в тот или иной район обращается к местным жителям из числа своих подписчиков: просит рассказать, на что обратить внимание, и затем передает жалобы муниципальным главам и лично посещает проблемные объекты.

Так, по пути в Скопин в середине ноября губернатор заехал в села Лопатино и Успенское. Из первого ему писали о разрушающемся воинском мемориале. Любимов осмотрел памятник, назвал его состояние «удручающим» и поддержал инициативу жителей установить новый. «Надо будет искать все возможные источники финансирования», — сказал он главе районной администрации Александру Бокову. А в Успенском губернатор спросил у того, почему после капитального ремонта местного ДК не благоустроили территорию вокруг. Чиновник ответил, что будет бороться за грант в рамках областной программы поддержки местных инициатив.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 4 декабря 2019

Заголовок в газете: Ежедневно и с реальным результатом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру