«Теплосеть» объявила традиционную акцию по списанию пени

«Теплосеть» объявила традиционную акцию по списанию пени

У рязанцев, задолжавших за горячую воду и отопление, появилась возможность не только очистить совесть, но и при этом сэкономить — на оплате штрафных санкций. Муниципальное предприятие тепловых сетей (РМПТС) спишет пени потребителям, которые полностью погасят задолженность до конца декабря, сообщила администрация города.

Начальник абонентского отдела «Теплосети» Любовь Беглова рассказала, что подобные акции в конце года стали уже традицией.

— Главной целью данного мероприятия является стимулирование потребителей коммунальных услуг к оплате, — отмечает она. — Как показывает практика, большинство наших потребителей предпочитают встречать Новый год без долгов. Также хорошим стимулом погасить всю (!) задолженность является бонус в виде списания накопившихся в квитанциях пеней.

Четыре причины

Важный момент, на который нужно обратить внимание. Акция не распространяется на злостных должников, в отношении которых уже вынесены судебные решения о принудительном взыскании задолженности и пени.

Всем остальным потребителям, у которых по тем или иным причинам образовалась задолженность перед предприятием, она позволит решить сразу несколько проблем.

Первая, как уже было сказано, это необходимость тратить дополнительные деньги на уплату пени. Иногда эта сумма оказывается сопоставима с самим долгом: размер пени, начиная с 91-го дня просрочки, составляет 1/130 ставки рефинансирования Центробанка. Другими словами, это более 30 % годовых.

Должникам со «стажем» более трех месяцев грозит еще и суд. Разбирательства, исполнительные производства — это трата денег, времени и нервов, которой всегда лучше избегать.

Еще один повод принять участие в акции — не портить себе новогодние каникулы за рубежом. Да-да, привести к трудностям на таможне могут не только неуплаченные алименты и штрафы, но и долги по коммунальным услугам.

Наконец, если вы решили под конец года продать свое жилье, то с задолженностью перед «Теплосетью» рискуете сорвать сделку (как следствие — выступая в роли покупателя, уточните у хозяина, своевременно ли он вносил квартплату).

Получить дополнительную информацию об участии в акции можно в абонентском отделе по телефонам: 8 (4912) 38-90-80, 8-930-880-55-24.

Деньги — на дело

РМПТС — стратегически важное предприятие, основной поставщик тепла и горячей воды в Рязани. Оно обеспечивает более 380 тысяч жителей и 2 500 организаций, учреждений, промышленных и социальных объектов. Среди них, к примеру, больницы №4 и №10, государственные вузы, УРТ.

На самом предприятии работают около двух тысяч человек, которые не просто «поворачивают вентиль», а поддерживают в рабочем состоянии сложное теплосетевое и генерирующее оборудование, обеспечивают соблюдение заданных температурных режимов, предотвращают и устраняют аварии.

Платежи потребителей — главный источник средств для РМПТС, в том числе для ремонтной программы. В уходящем году предприятие выполнило капитальные работы на 5 километрах магистральных и почти 15 километрах квартальных сетей, а также устранило 500 повреждений, выявленных в ходе регулярных испытаний.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 4 декабря 2019

Заголовок в газете: В Новый год – без долгов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру