Как рязанцам получить компенсацию за «коммуналку»?

Как рязанцам получить компенсацию за «коммуналку»?

Жизнь изменчива, а среди немного стабильного в ней — ежегодный рост квартплаты. Тем, кто находится в трудном материальном положении, важно знать, на каких статьях они могут сэкономить. По данным Росстата, право на коммунальные льготы есть у 26% жителей страны. «МК в Рязани» рассказывает, кто может рассчитывать на помощь от государства.

Компенсации по оплате ЖКХ на уровне не ниже 50 процентов сегодня получает большинство федеральных льготников. Причем для них эта компенсация не привязана к доходам.

Федеральные льготники: Инвалиды и участники Великой Отечественной войны; Лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей; Ветераны боевых действий; Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий; Лица, пострадавшие от воздействия радиации; Инвалиды вследствие общего заболевания 1, 2, 3 групп; Дети-инвалиды.

Кроме этого, регионы вправе дополнительно устанавливать льготу для других категорий. Ее размер также определяет сам субъект федерации.

Региональные льготники Рязанской области:

  • Ветераны труда;
  • Ветераны труда Рязанской области;
  • Реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий;
  • Многодетные семьи;
  • Пожилые граждане — старше 70 и 80 лет;
  • Добровольные пожарные.

Кроме того, руководство области решило сохранить региональные льготы на оплату ЖКХ для людей предпенсионного возраста — с 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин (ветераны труда, ветераны труда Рязанской области).

Общее хозяйство — повод для льгот

Граждане, чьи расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 18% от совокупного дохода семьи, могут оформить субсидии.

Право на получение субсидий имеют: пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде; наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде; члены жилищного или жилищно-строительного кооператива; собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Важно! Одним из условий предоставления субсидии является отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг либо заключение и (или) выполнение гражданами соглашений по ее погашению с организациями-поставщиками ЖКУ.

Размер субсидии исчисляется помесячно и зависит от суммы расходов на оплату жилья и «коммуналки», рассчитанных исходя из региональных стандартов стоимости ЖКУ.

Выплата носит заявительный характер и предоставляется сроком на 6 месяцев.

Для получения субсидии необходимо обратиться в районный отдел соцзащиты по месту жительства либо в МФЦ. При предоставлении документов в первой половине месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, во второй — с 1-го числа следующего месяца.

Компенсации взносов на капремонт пожилым гражданам

В Рязанской области граждане пожилого возраста имеют право на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт:

  • Одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет.
  • Одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет.
  • Собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп.
  • Собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп.

При наличии в собственности нескольких жилых помещений компенсация предоставляется на одно из них по выбору гражданина. При одновременном наличии права на компенсацию по льготной категории (ветеран Великой Отечественной войны, инвалид, ветеран труда, реабилитированное лицо, ветеран труда Рязанской области и другие) и как у лица, достигшего возраста 70 или 80 лет, компенсация предоставляется по одному основанию также по выбору человека.

Гражданам старше 70 лет указанных категорий компенсируется 50% расходов, старше 80 — 100%. Исходя из произведения размера взноса (с 2019 года — 11,65 рубля за 1 кв.м общей площади в месяц) и площади квартиры, но не более размера регионального стандарта нормативной площади жилья, используемого для расчета коммунальных субсидий:

  • 33 кв.м — для одиноко проживающего гражданина;
  • 21 кв.м — на одного члена семьи из двух человек;
  • 18 кв.м — на одного члена семьи из трех человек;
  • 14 кв.м — на одного члена семьи из четырех человек;
  • 12 кв.м — на одного члена семьи из пяти и более человек.

Как оформить

Одновременно с заявлением необходимо представить ряд документов, удостоверяющих личность, возраст и место жительства, а также подтверждающих:

  • уплату взноса,
  • наличие права собственности на жилое помещение;
  • проживание одиноко или в составе семьи неработающих пенсионеров;
  • отсутствие трудовой деятельности.

Как производится выплата

Компенсация выплачивается после уплаты человеком взноса, начиная с месяца, предшествующего месяцу подачи заявления, но не ранее дня возникновения права на льготу. Выплата не производится за период, в котором человек получал компенсацию расходов на уплату взноса по другим основаниям.

Компенсация предоставляется в денежной форме одним из двух способов по выбору заявителя: перечисляется на его банковский счет или направляется почтовым переводом.

Компенсации расходов за вывоз мусора

Компенсацию расходов по оплате услуги «обращение с ТКО» будут получать те, кто имеет на это право в соответствии с действующими федеральным и региональным законодательством. Размер компенсации будет варьироваться в зависимости от льготной категории: 30% либо 50% от оплаты с учетом условий, установленных для каждой конкретной категории.

Гражданам, которые уже получают компенсацию коммунальных расходов по линии соцзащиты населения, не нужно предпринимать каких-либо дополнительных действий. Компенсация затрат на оплату новой услуги автоматически включится в состав уже имеющейся — на основании сведений, предоставленных Кустовым вычислительным центром.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 18 декабря 2019

Заголовок в газете: Как рязанцам получить компенсацию за «коммуналку»?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру