Под Шацком открылся крупнейший в европейской части России животноводческий комплекс

Под Шацком открылся крупнейший в европейской части России животноводческий комплекс
Мегаферму запустили так же, как и создавали, — сообща.

Рязанская область продолжает привлекать инвестиции — в том числе и зарубежные — в развитие самых разных отраслей. Владелец холдинга «ЭкоНива» немец Штефан Дюрр вложил четыре с половиной миллиарда рублей в строительство мегафермы в селе Ольхи.

Комплекс рассчитан на шесть тысяч голов дойного стада и еще 7 800 голов молодняка — крупнее не найти не только во всем регионе, но и в половине страны до Уральских гор. Взрослые животные без привязи содержатся в шести коровниках. Основной доильный блок оборудован двумя каруселями на 72 места каждая. Также здесь есть индивидуальные домики для телят, четыре площадки для содержания молодняка и секции для выгула.

Выйдя на проектную мощность, мегаферма, получившая название «Шацк», будет поставлять около 54 тонн молока в год и обеспечит работой почти 250 человек.

Инвестора нужно поддержать и морально

Церемонию открытия комплекса 11 декабря посетил губернатор Николай Любимов. Он осмотрел новый объект и дал старт его работе символическим нажатием кнопки вместе с владельцем и другими почетными гостями — исполняющим обязанности директора департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Геннадием Шичкиным и заместителем председателя правления «Россельхозбанка» Алексеем Ждановым.

Любимов подчеркнул, что значимость мегафермы не только в огромном количестве животных, но и в его стоимости: «Когда появляется хорошая экономическая база, за ней идет и социальное развитие». Руководство Рязанской области и всех муниципалитетов и впредь будет стремиться создавать максимально комфортные условия для инвесторов, которые ведут вперед региональную экономику и помогают в развитии инфраструктуры, заверил губернатор.

Он также отметил, что давно знает Штефана Дюрра как надежного партнера, успешно работающего в нескольких регионах России:

— С первых дней нашего знакомства было понятно: если мы договорились о каких-то серьезных вещах, то все договоренности будут выполнены. Этот комплекс тоже подтверждение тому. Наверное, Штефан со своей командой станет самым крупным в мире производителем молока — и в этом будет вклад и Рязанской области.

Сам Дюрр (он хорошо говорит по-русски) в ответ поблагодарил руководство региона за поддержку — как финансовую, в виде различных льгот, так и моральную:

— Мы действительно чувствуем, что нас здесь ждут, хотят, чтобы мы здесь работали. К сожалению, есть регионы, где говорят: «Зачем нам эти коровы? Зачем нам этот навоз?» А спрашиваешь про рабочие места, отвечают: «Да в городе найдут что-нибудь». Слава богу, в Рязанской области такого нет. И за это большое спасибо.

Комплексное развитие для села

Мегаферма — это еще и новые рабочие места, гарантированная зарплата, возможность карьерного роста для жителей Шацкого района, подчеркнул Николай Любимов. По его словам, на территориях, где реализуются крупные инвестиционные проекты, при участии Минсельхоза РФ будет возводиться жилье для работников:

— Поддержка федерального министерства сегодня ощущается во всех наших сельскохозяйственных проектах. Она дает возможность строить не только производственные объекты, но и жилищные, а нацпроекты — нормальные дороги, больницы, школы, детские сады, сельские клубы. Сейчас можно обеспечивать комплексное развитие масштабно и, что называется, по полному кругу, чтобы люди были обеспечены и всем необходимым, и возможностями для творческой самореализации.

Дюрр подтвердил активное участие государства в создании социальных объектов на селе и пообещал и сам уделять внимание развитию территорий: «Если мы хотим, чтобы молодежь работала на селе, мы должны дать ей жилье и инфраструктуру».

В свою очередь, Геннадий Шичкин отметил, что Рязанская область становится одним из регионов-лидеров в молочном скотоводстве, с каждым годом наращивая показатели, и может гордиться такими масштабными проектами. По его словам, это направление остается приоритетным в развитии российского агропромышленного комплекса. Государственная поддержка производителей молока и дальше будет увеличиваться: в следующем году субсидии на реализованную продукцию достигнут 11 млрд рублей. Это почти в полтора раза больше, чем в году текущем.

Край мегаферм

«Шацк» — не первый и не последний проект «ЭкоНивы» в Рязанской области. Весной заработал обошедшийся ей в 3 миллиарда животноводческий комплекс на 2 800 голов в пителинском селе Нестерово. Через год откроется мегаферма в Александро-Невском районе (ее строительство уже началось), затем придет очередь Сасовского. «Нам здесь нравится», — признается Штефан Дюрр.

Приход холдинга ускорил развитие рязанского АПК, отметил Николай Любимов. А его желание запускать крупные проекты губернатор связывает с грамотной политикой президента и правительства страны:

— Государственная поддержка наконец-то снова сделала сельское хозяйство в России прибыльным. Она не просто дала надежду, она уже дает результат.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 18 декабря 2019

Заголовок в газете: У истока молочной реки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру