Восемь причин для новогоднего настроения в Рязани

Восемь причин для новогоднего настроения в Рязани

Рязань уже вторую неделю проводит в статусе Новогодней столицы. Но в Центральной России в декабре снова нет снега, а под конец года у большинства аврал на работе. Это объективные причины, но и при них можно поддаться эйфории, если твой родной город активно готовится к празднику, а потом и становится эпицентром торжеств.

«МК в Рязани» решил поделиться своим новогодним настроением и собрал причины для его появления.

Праздник для всех

Рязань стала восьмым российским городом, получившим статус «Новогодней столицы». До этого жители Казани, Вологды, Владимира, Сортавалы, Тамбова, Ханты-Мансийска и Тулы собирались на центральных площадях, чтобы стать свидетелями старта торжественных мероприятий.

В четырех городах елки зажгли непосредственно 31 декабря, еще в двух — в двадцатых числах. В Рязани елку на Лыбедском бульваре зажгли 7 декабря. Украшенная гербами регионов, она носит титул Всероссийской ели. Зрители на площади Ленина наблюдали за церемонией зажжения по телеэкранам. Так Рязань вступила в права Новогодней столицы.

Украшенный город

Еще до новогодней ночи можно устроить себе и друзьям ночную экскурсию по городу, посетив основные праздничные символы и арт-объекты.

Начать можно с Московского шоссе, где вышки электропередач украсили снежинками. В разных районах города установили гигантские шары с подсветкой и лавочками внутри, а также елки.

Особенное внимание уделили украшению Лыбедского бульвара и Почтовой улицы. Большинство городских кафе и магазинов также по-новогоднему оформили свои помещения. Кроме того, в течение года множество зданий в центре получили архитектурную подсветку.

Новогодняя деревня в Лесопарке

Посещение Новогодней деревни с резиденцией Деда Мороза — это, прежде всего, возможность порадовать детей и порадоваться за них.

На ее открытии в этом году выковали железную снежинку и устроили бой богатырей. Организаторы обещают еще много мероприятий, которые стоит посетить. Их расписание — как и афишу всех праздников Новогодней столицы — можно найти на странице проекта «ВКонтакте» и в специальном мобильном приложении.

В Рязани открыли Новогоднюю деревню

В Рязани открыли Новогоднюю деревню

Смотрите фотогалерею по теме

Кстати, теперь в Лесопарке есть дополнительные парковки.

Движение и зимний спорт

Спорт или хотя бы прогулки непременно поднимут настроение. На Лыбедском бульваре появился большой комфортный каток с искусственным льдом. Всего же в городе зальют 36 площадок. Они появятся во всех районах — остается только выбрать ту, что ближе к дому.

В Рязани заработал каток на Лыбедском бульваре

В Рязани заработал каток на Лыбедском бульваре

Смотрите фотогалерею по теме

Новые вкусы и звуки

В Рязани выбрали главные праздничные блюда и напитки. У нас есть леденцы, шоколадки, пряники, новый кулинарный бренд — десерт «Калинник», а также напиток «Вкус Рязани».

Музыканты проявили себя не хуже кулинаров и создали два десятка гимнов «Новогодней столицы». Ищите их на той же ВК-странице — и заряжайтесь.

Онлайн-присутствие

Праздничных площадок и самих торжеств так много, что успеть всюду практически нереально. Те, у кого нет возможности прийти, смогут следить за ходом всех главных мероприятий в режиме реального времени с помощью проекта «Камеры. Рязань».

«Новогодние камеры» на одноименном сайте находятся в отдельном «столичном» разделе. В описании каждой из них есть афиша мероприятий с указанием даты и времени начала всех гуляний.

И еще на тему технологий. До конца проекта на Лыбедском бульваре действует бесплатная WiFi-сеть от «Ростелекома». Ее имя — RYAZAN2020.

Приезжают гости

К нам уже приезжали главный Дед Мороз страны и его якутский коллега Чысхаан: они прогулялись по городу и прошли «посвящение в рязанцы» в библиотеке имени Горького. А певица Рита Дакота похвалила рязанский кулинарный бренд и, придя в Лесопарк, услышала свою песню.

Дед Мороз из Великого Устюга и Чысхаан посетили «Новогодний дом» в Рязани

Дед Мороз из Великого Устюга и Чысхаан посетили «Новогодний дом» в Рязани

Смотрите фотогалерею по теме

Для гостей и рязанцев на Лыбедском бульваре открыли Новогодний дом. Там рассказывают о возможных вариантах отдыха в праздничной столице, ежедневно устраивают концерты и мастер-классы, а еще организуют интерактивные программы с Косопузом, Авдотьей, Забавой и Евпатием.

Дополнительная возможность сделать что-то хорошее

Обязательно помогите тем, кто в этом нуждается. В праздники наше внимание и забота нужны старшему поколению, а также тем, кто заболел или попал в беду. Можно стать на эти дни волонтером и помогать и людям, и животным.

И помните: «организовать» праздничное настроение извне нельзя. Его можно создать только самому, стать счастливее и сделать счастливее других. Родной город нам в этом поможет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 18 декабря 2019

Заголовок в газете: Восемь причин для новогоднего настроения в Рязани

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру