Квартира с отделкой или без: что лучше выбрать

Квартира с отделкой или без: что лучше выбрать
VELLCOM group

Выбрав тот или иной вид отделки, вы получаете жилье разной степени готовности — это сокращает время переезда и экономит силы на обустройство жилья, но также требует дополнительных затрат. Выделяют три традиционных вида отделки: черновую, предчистовую и чистовую. Каждая из них имеет свои особенности, но начнем обзор с особого варианта.

Квартира без отделки

Что такое квартира без отделки? Обычно такие помещения называются «бетонными коробками»: внутри есть только необработанные бетонные или кирпичные поверхности и неровный пол без стяжки. А еще – отсутствие любых стен, кроме несущих, если приобретается помещение со свободной планировкой. Минимум работ, которые делает в такой квартире застройщик, заключается в проведении электричества до квартиры и монтаже стояков водоснабжения и канализации.

Иными словами, все обустройство ложится на плечи покупателя, причем даже самые сложные и трудоемкие работы по выравниванию пола и стен. Чаще всего такая отделка встречается в нежилых помещениях или апартаментах. Пример такой отделки есть в некоторых ЖК в Солотче.

Черновая отделка

Если при покупке вы хотите получить более подготовленное жилье, выбирайте помещения с черновой отделкой. Это наиболее популярный, а также самый экономичный комплекс работ, предлагаемых застройщиком. Он включает в себя:

  • стяжку пола;
  • выравнивание и оштукатуривание стен;
  • монтаж электро- и – водоснабжения, систем отопления и канализации.

В итоге новым жильцам потребуется сделать только косметический ремонт, а после этого уже можно завозить мебель и заселяться. Черновая отделка поможет сэкономить значительную часть средств и сил, которые покупателю пришлось бы потратить на подготовку «бетонной коробки» к ремонту. Но чаще всего отделка откосов входных дверей и окон не включена, а проекты инженерных систем типовые, что устраивает не каждого покупателя, да и стяжка и штукатурка выполнены цементным раствором, и наверняка потребуют дополнительных вложений, особенно интересно, что такой вид отделки применяется в некоторых ЖК Бизнес-класса Рязани.

Чистовая отделка

Наиболее дорогостоящий вариант — это чистовая отделка. Вы получите уже наклеенные обои, а также напольное покрытие и установленные в проемах межкомнатные двери.

В работы по чистовой отделке входит оформление ванной комнаты плиткой и даже установка стандартной сантехники. Устанавливается все необходимое электрооборудование: розетки и щитки. Иными словами, выражение «под ключ» означает, что застройщик сделает в квартире полный косметический ремонт и даже оборудует санузел.

Однако, у этого типа отделки есть и ряд недостатков:

  • будущий владелец квартиры сможет выбрать стиль оформления из двух или трех предложенных вариантов, так как застройщик будет использовать стандартные и максимально экономичные материалы;
  • дизайнерские решения, будут применены без вашего участия, поэтому чистовую отделку следует выбирать, прежде всего тем, кто покупает квартиру не для себя и хочет максимально сэкономить;
  • за чистовую отделку придется «раскошелиться»: стоимость такого ремонта составит от 5000-10000 руб./м2 и эту сумму придется оплатить дополнительно к стоимости м2.

Если вы все-таки желаете сделать стиль своего жилья индивидуальным и самостоятельно выбрать финишную отделку, то лучше всего купить квартиру, где выполнена предчистовая отделка. Такой вариант встречается в жилье бизнес-класса. В подобных квартирах созданы все необходимые условия для проживания и есть возможности для завершения ремонта своими силами.

Квартира, качественно подготовленная к отделочным работам, позволит хозяевам сосредоточиться непосредственно на планировании интерьера и дизайна. В ходе предчистовых работ в квартире штукатурятся стены, выравниваются полы и потолки. Такую квартиру можно сразу обустраивать, не отвлекаясь на вызов сантехников, электриков и слесарей и так далее. Такой вариант – это лучший способ создать интерьер квартиры по своему вкусу, потратив совсем немного времени и средств именно на то, что дорого вам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру