Делегация из Новосибирска ознакомились с рязанским опытом создания системы долговременного ухода

Делегация из Новосибирска ознакомились с рязанским опытом создания системы долговременного ухода
Правительство Рязанской области

Делегация из Новосибирска ознакомилась с опытом Рязанской области по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в рамках национального проекта «Демография». Об этом сообщает региональное правительство.

Рязанский министр труда и соцзащиты Валерий Емец рассказал коллегам о работе, проводимой ведомством, по созданию и развитию системы долговременного ухода. Так, в 2018 году область стала одним из пилотных регионов по реализации проекта, а сейчас уже занимает лидирующие позиции по России.

В настоящее время в Рязанской области действуют четыре отделения дневного пребывания, 17 служб помощников по уходу, семь служб сопровождения людей пожилого возраста и семь служб выдачи средств реабилитации. Работают 18 «Школ ухода», 27 гериатрических кабинетов, семь профильных мобильных бригад, организовано 50 «гериатрических коек» в семи медучреждениях. С 2019 года началось внедрение технологии «Сопровождаемое проживание».

Представители Новосибирской области побывали в Иванчиновском психоневрологическом интернате, Касимовском и Рязанском комплексных центрах соцобслуживания, геронтологическом центре имени Мальшина и на практике увидели внедренные инновации. Делегаты положительно оценили опыт нашего региона и выразили намерения тиражирования его на территории своего субъекта.

 
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру