В Рязанской области Единый день народных промыслов посетили более 5 тысяч человек

В Рязанской области Единый день народных промыслов посетили более 5 тысяч человек
Правительство Рязанской области

Мероприятия единого дня народных художественных промыслов и ремесел в регионе посетили свыше 5 тысяч человек. Об этом сообщает рязанский минкульт.

Главной темой проекта стала техника лоскутного шитья. В нем участвовали более 50 мастериц. Для посетителей организовали выставки, выступления краеведов, конкурсы, мастер-классы, концерты и театрализованные постановки, показы документальных и художественных фильмов, ярмарки.

В музее традиций «Рязанские хоромы» областной филармонии артисты Государственного академического Рязанского русского народного хора имени Попова представили рассказ о традициях празднования Масленицы на Руси, познакомили с фольклором – местными песнями и обрядами. В фойе проводились мастер-классы по лоскутному шитью, работала ярмарка-продажа авторских изделий.

В областном научно-методическом центре народного творчества рассказали об основных промыслах и ремеслах края – Кадомском венизе, Михайловском кружеве, Скопинской керамике, Шиловской лозе, лоскутном шитье.

В рамках проведения Единого дня народных промыслов презентовали иллюстрированное издание известного собирателя и исследователя русского народного костюма Сергея Глебушкина «С верой по жизни в будни и праздники».

В библиотеке имени Горького презентовали клуб мастериц «Волшебный лоскуток», перед гостями выступили детские творческие коллективы.

В художественном музее имени Пожалостина прошла встреча с народным художником РФ, лауреатом Государственной премии в области литературы и искусства Татьяной Головановой на юбилейной выставке «Гончарная сказка Скопина».

В концертно-выставочном зале «На Грибоедова» состоялся показ одежды, изготовленной с использованием техники лоскутного шитья, работала выставка, состоялся мастер-класс по русским играм и хороводам.

В областной детской библиотеке на Почтовой прошла семейная интерактивная развлекательно-познавательная программа, посвященная народным традициям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру