Родители школьников сдали ЕГЭ

Родители школьников сдали ЕГЭ

В этом году ответить на вопросы из школьной программы пришли около двадцати человек. Это родители выпускников, представители общественных организаций, учреждений образования, журналисты, а также руководители региональных и муниципальных органов власти.

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» проводится в четвертый раз. В Рязани желающих проверить свои знания приняла школа №39. Участникам предстояло отвечать на вопросы по истории. ЕГЭ по этому предмету родители сдают впервые. Такой выбор был сделан в честь 75-летия Великой Победы, которое отмечается в этом году.

Напомним, 2020-ый объявлен Годом памяти и славы. Президент Владимир Путин не раз отмечал, что знать историю важно, чтобы не допустить ее фальсификации:

– Попытки переписать историю вредны и, конечно, имеют определенный подтекст, они рассчитаны не на сегодняшний, а на завтрашний день, это очевидный факт. Кстати, такое широкое общественное движение, как «Бессмертный полк», подтверждает, как глубоко в сердце нашего народа благодарность победителям и понимание значимости того, что они сделали для нас и для нашего народа, мы должны это чаще повторять.

Сейчас обсуждаются поправки в Конституцию. Одно из предложений – закрепить статус России как страны-победительницы во Второй мировой войне.

Но решить вопрос можно не только на государственном уровне. Знать и уважать историю своей страны – долг каждого человека. В Рязани уделяют этому большое внимание, и ЕГЭ по истории – лишь одно из множества мероприятий.

На личном опыте

Рязань стала первым в регионе городом, где взрослые получили возможность вновь сесть за парты и ответить на экзаменационные вопросы. Но в течение февраля мероприятия акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» пройдут также во всех муниципальных образованиях области.

Взрослым предлагают сокращенный список вопросов. Чтобы ответить, у участников есть полчаса. Главное здесь – не просто проверить знания. Родители старшеклассников понимают, что ждет их детей уже в ближайшее время, на собственном опыте знакомятся с правилами проведения ЕГЭ.

Обстановку создают предельно близкую к реальному экзамену: участники прошли регистрацию; увидели, как распечатывают и сканируют контрольные материалы; как следят, чтобы никто не списывал. После экзамена все собравшиеся рассказали о своих впечатлениях в рамках круглого стола. Теперь им предстоит ждать результатов сданного ЕГЭ – их отправят по электронной почте.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 19 февраля 2020

Заголовок в газете: Экзамен для взрослых

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру