Коронавирус: как не заболеть?

Коронавирус: как не заболеть?

Пандемия коронавируса COVID-19 требует от каждого соблюдения мер профилактики. Это поможет не заболеть самому и не распространить инфекцию среди окружающих.

Более чем 80% населения переносят болезнь легко, им не требуется госпитализация и специфическое лечение; осложнения не развиваются. Практически не заражаются коронавирусом дети, но при этом они могут быть переносчиками COVID-19. Особо внимательными к своему здоровью следует быть людям из группы риска: пожилым; имеющим хронические заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной системы; тем, у кого серьезно ослаблен иммунитет.

Также в группе риска рязанцы, вернувшиеся из-за границы. Им в обязательном порядке нужно сообщить о поездке по телефону 50-64-87 или 44-02-51 и перейти на режим самоизоляции.

Основные симптомы COVID-19 напоминают привычную всем ОРВИ. Это высокая температура, озноб, слабость, головная боль, заложенность носа, кашель, затрудненное дыхание. В некоторых случаях может возникнуть желудочно-кишечное расстройство.

Что делать, чтобы не заболеть

Главное правило — избегать общественных мест. Коронавирус передается при тесном контакте. Им считается расстояние между людьми менее двух метров или нахождение в одном помещении более 15 минут. По возможности следует отказаться от посещения спортзала, поездок в общественном транспорте.

Необходимо тщательно соблюдать правила личной гигиены. В первую очередь не забывайте мыть руки с мылом, можно использовать для обработки антисептик.

Нужно обрабатывать предметы, которые часто берут грязными руками. На пластике и металле коронавирус живет до 10 часов. Прежде всего рассадником инфекции может стать мобильный телефон. Лучше использовать для разговора гарнитуру, чтобы не подносить его к лицу. По возвращении домой протрите гаджет антисептической салфеткой. Не пытайтесь использовать для дезинфекции водку: содержание спирта в ней недостаточно, чтобы вирус погиб.

Носить маску — достаточно эффективная мера. Но важно надевать её правильно и не забывать вовремя менять. Нельзя использовать маску повторно, обработка горячим паром или утюгом не восстанавливают её защитные свойства.

Следите за влажностью воздуха. Нормальным считается показатель в 40-60%. Такой уровень влажности способствует оптимальному состоянию слизистых носа, обеспечивая местный иммунитет.

Соблюдение режима сна и питания позволяет укрепить здоровье и снижает риск заражения. Тем, кто постится, нужно следить за достаточным количеством белка в рационе.

Курение — серьезный фактор, снижающий способность организма сопротивляться заражению и вызывающий осложнения. К тому же сигарету можно взять грязными руками и перенести вирус на слизистые оболочки — это прямой риск. От вредных привычек в период пандемии лучше отказаться.

Что делать, если появились симптомы

  • Самодиагностика — плохая идея. Идти в поликлинику при появлении симптомов не нужно, врача следует вызвать на дом. На всякий случай сразу обеспечьте режим самоизоляции, снизьте число контактов. Если вы общались с человеком, вернувшимся из-за границы, — сообщить об этом нужно обязательно.
  • Соблюдайте предписания врача. Самолечение народными средствами может усугубить состояние — как и советы из интернета.
  • Если нет аппетита — не стоит заставлять себя есть. Но важно пить достаточно жидкости. Подойдёт обычная вода, морсы, чай с лимоном.
  • Помещение, где находится заболевший, следует регулярно проветривать.
  • По возможности нужно выделить больному человеку отдельную комнату. У него должна быть отдельная посуда, полотенца, постельное бельё.
  • В случае необходимости вызова «скорой» заранее по телефону сообщите врачам о поставленном диагнозе.

Заблуждения о коронавирусе

«Нужно пить горячую воду». Этот метод не действует, горячая вода не убивает вирус.

«Посещение бани убивает COVID-19». Баня никак не влияет на жизнестойкость коронавируса. Более того, если воздух в ней сухой или человек пьёт недостаточно жидкости, это может плохо сказаться на местном иммунитете.

«Нужно обрабатывать мылом нос, рот и даже глаза». Это не только малоприятно, но и не приносит эффекта. Сначала вирус может погибнуть, но слизистые пересушиваются и получают химический ожог. Это делает их восприимчивыми к инфекции.

«Алкоголь — лучшее средство». Спиртное способно только ослабить иммунитет. От вредных привычек лучше отказаться.

Угроза коронавируса в Рязани: как дезинфицируют транспорт и ТЦ

Угроза коронавируса в Рязани: как дезинфицируют транспорт и ТЦ

Смотрите фотогалерею по теме

Куда обращаться

Если вы или человек из близкого окружения были в заграничной поездке: 50-64-87 или 44-02-51.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру